Последние новости

Архив новостей

В Риме состоялись переговоры между Президентами Италии и Туркменистана

22:3707.11.2019
0
4346

Фото: quirinale.it.

Президент Туркменистана в рамках официального визита в Рим встретился сегодня с Президентом Италии Серджио Маттарелла в Квиринальском дворце, на площади перед которым в честь высокого гостя был выстроен Почётный караул, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

После исполнения государственных гимнов двух стран Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Серджио Маттарелла направились к месту проведения встречи. Туркменский лидер представил итальянскому коллеге членов официальной делегации нашей страны и познакомился с членами официальной делегации Италии.

После совместного фотографирования в зале «Arazzi di Lilla» состоялась двусторонняя встреча на высшем уровне, которая прошла в расширенном составе. Приветствуя высокого гостя и членов туркменской делегации, Президент Серджио Маттарелла выразил уверенность, что этот визит и нынешние переговоры придадут новые стимулы развитию туркмено-итальянских отношений.

Италия и Туркменистан имеют многолетний позитивный опыт политического диалога, располагают большим потенциалом для сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, что обуславливает благоприятные возможности для дальнейшего эффективного взаимодействия по всему его спектру.

Действенным фактором успешного развития межгосударственных отношений также выступает плодотворное партнёрство на международной арене, где стороны демонстрируют высокий уровень взаимопонимания по актуальным проблемам современности.

Подтвердив нацеленность Италии на широкое сотрудничество с Туркменистаном, Президент Серджио Маттарелла высказал туркменскому лидеру признательность за инициативный подход к вопросам двустороннего взаимодействия.

Поблагодарив итальянского коллегу за тёплый приём, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что этот визит в Италию туркменская сторона рассматривает как важный этап в развитии межгосударственных отношений.

Туркменистан и Италия накопили хороший опыт взаимодействия по вопросам регионального и общемирового развития. Выступая со схожих или близких позиций в вопросах обеспечения мира, стабильности и безопасности, наши страны являются приверженцами мирного, политического решения возникающих международных проблем, подчеркнул глава Туркменского государства.

Свидетельством тому является установившееся между двумя государствами взаимопонимание в крупнейших международных организациях. Туркменистан также ценит подход Итальянской Республики по ряду региональных проблем, в частности, по ситуации в Афганистане. Наша страна выступает за тесное международное взаимодействие в деле урегулирования ситуации в соседнем государстве мирными, политическими средствами, оказание ему экономической поддержки, за интегрирование Афганистана в мирохозяйственные связи через участие в крупных инфраструктурных проектах, подчеркнул туркменский лидер.

Туркменистан готов совместно с Италией и мировым сообществом противостоять таким угрозам, как международный терроризм, экстремизм, наркотрафик и транснациональная организованная преступность. В целом, наша страна рассматривает Итальянскую Республику как своего важного партнёра на мировой политической арене.

Стратегические направления туркмено-итальянского партнёрства – энергетика и транспорт. Поддержка Италией инициатив туркменской стороны в сфере устойчивой энергетики говорит о близости подходов двух стран к этой глобальной проблеме. В данном контексте Туркменистан рассматривает возможности поставок своих энергоносителей в западном направлении, совместно с Европейской комиссией работает над правовыми и техническими аспектами.

Мы рассчитываем, что Италия как влиятельный и авторитетный член Евросоюза и впредь будет оказывать необходимую деятельную поддержку этому процессу, сказал глава государства.

Широкие возможности для сотрудничества открываются также в сфере транспорта. Особенности географического расположения обеих стран позволяют им играть большую роль в развитии транспортно-транзитных коридоров между Азией и Европой через регионы Центральной Азии и Каспийского бассейна к Чёрному и Средиземному морям, государствам Южной Европы. Таким образом, формируются стратегические межрегиональные и континентальные системы экономического интегрирования. Здесь Туркменистан рассматривает Италию как одного из важных партнёров не только в рамках двусторонних отношений, но и в контексте сотрудничества с Евросоюзом.

Исторически, ещё с древних веков, Италия играла особую роль во взаимоотношениях между Востоком и Западом, служила одним из мостов цивилизационного общения между народами континента. Как нейтральное миролюбивое государство Туркменистан готов вместе с Итальянской Республикой оказывать содействие позитивным процессам в Евразии, добиваться, чтобы все вопросы международной политики решались за столом переговоров, на основе норм международного права и Устава ООН.

В контексте сотрудничества в гуманитарной сфере можно отметить, что значительная часть подписанных в ходе нынешнего визита документов – это соглашения в области науки, образования, культуры, здравоохранения и экологии.

Итальянские археологи и этнографы успешно проводят раскопки на территории нашей страны, установили прекрасные научные, профессиональные и человеческие связи с туркменскими коллегами. Подтвердив готовность Туркменистана продолжать это сотрудничество, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложение провести в Италии выставку артефактов Парфии.

Говоря о важности налаживания межпарламентского взаимодействия, туркменский лидер отметил, что с учётом предстоящего реформирования национального законодательного органа Туркменистану был бы интересен соответствующий опыт Италии.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил своего итальянского коллегу посетить Туркменистан в любое удобное время и пожелал ему крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а всему народу Италии – благополучия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь