Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Италию

23:5906.11.2019
0
5043

Фото: sng.today.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл сегодня с официальным визитом в Итальянскую Республику. В Международном аэропорту Фьюмичино туркменского лидера встретили высокопоставленные представители дружественной страны, а также члены правительственной делегации нашей страны, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, из аэропорта автомобильный кортеж главы государства направился в фешенебельный отель «Rome Cavalieri», где разместилась резиденция Президента Туркменистана на время визита.

7 ноября состоятся переговоры Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым с Президентом Итальянской Республики Серджио Маттарелла и Премьер-министром Джузеппе Конте, в ходе которых будут обсуждены приоритетные аспекты двусторонних отношений.

Как сообщает источник, начавшийся визит свидетельствует об активизации туркмено-итальянского диалога, динамика которого подтверждает нацеленность двух стран на полномасштабное сотрудничество.

Как известно, одним из ключевых векторов внешнеполитической стратегии Туркменистана является европейское направление. В этом контексте следует отметить заинтересованность европейских партнёров в наращивании эффективного взаимодействия с нашей страной – как на межгосударственном уровне, так и в рамках диалога Туркменистан – Европейский Союз.

Что касается туркмено-итальянского сотрудничества, то мощный импульс ему придал официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Итальянскую Республику в 2009 году, по сути, положивший начало новому этапу в истории двусторонних отношений.

Дальнейшему наращиванию взаимовыгодного партнёрства, в том числе, в торгово-экономической сфере, способствовал рабочий визит главы Туркменистана в Италию, состоявшийся в мае 2015 года. Ранее, в ноябре 2014 года, нашу страну с рабочим визитом посетил Премьер-министр Итальянской Республики.

Сегодня в активе деловых кругов двух стран – позитивный опыт реализации совместных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, строительстве, текстильной промышленности и других областях. В качестве примера можно привести многолетнюю плодотворную работу в нашей стране всемирно известной итальянской компании «ENI», которая с 2008 года осуществляет разведку и добычу углеводородов на договорной территории «Небитдаг» на условиях Соглашения о разделе продукции. Современным итальянским оборудованием также оснащены крупные индустриальные и инфраструктурные объекты в нашей стране.

Вместе с тем, как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся 1 ноября заседании Правительства, сегодня открываются огромные возможности для диверсификации туркмено-итальянского сотрудничества.

Внушительный экономический и ресурсный потенциал нашей страны, инновационный вектор развития, масштабные преобразовательные программы и инфраструктурные проекты, созданный на туркменском рынке благоприятный инвестиционный климат – всё это обуславливает широкие перспективы для активизации взаимодействия.

Туркменистан и Италия успешно взаимодействуют на международной арене, поддерживая конструктивные инициативы и предложения друг друга, выдвигаемые в рамках Организации Объединённых Наций и других авторитетных международных структур. Наши страны демонстрируют близость или совпадение позиций по таким ключевым темам, как укрепление мира и безопасности, транспортная и энергетическая дипломатия, достижение Целей устойчивого развития.

Особое внимание Туркменистан и Италия уделяют гуманитарному сотрудничеству. Здесь перспективным видится взаимодействие в области образования и науки, туризма и спорта.

В ходе предстоящих в Риме переговоров на высшем уровне намечено подписать пакет двусторонних документов, которые призваны укрепить правовую базу двустороннего партнёрства. Таким образом, можно утверждать, что у туркмено-итальянского взаимодействия, основанного обоюдном стремлении развивать конструктивный политический, экономический и гуманитарный диалог – большое будущее, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь