Последние новости

Архив новостей

В Лебапском велаятском историко-краеведческом музее открылась выставка под девизом «Щедрость туркменской земли»

12:1904.11.2019
0
1452

Фото: «Нейтральный Туркменистан».

В Туркменабате в велаятском историко-краеведческом музее открылась тематическая выставка под девизом «Щедрость туркменской земли», посвящённая традиционному Празднику урожая, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Здесь на фоне ковровых изделий размещены старинные сельскохозяйственные орудия, каменные жернова, деревянные ступа и маслобойка, керамические кувшины, в которых наши предки хранили воду и продукты. О сегодняшней деятельности агропромышленного комплекса восточного региона страны представление создают торбы с семенами различных культур, снопы ак бугдая, уменьшенные копии бунтов «белого золота» и тюков с хлопковым волокном, другие экспонаты.

Первыми посетителями праздничной выставки стали уважаемые старейшины, представители трудовых коллективов шёлкового производственного объединения, швейной фабрики, агропромышленного комплекса «Буян», хлопкопрядильной фабрики из Туркменабата, а также мастерицы Халачского предприятия художественного ковроделия. Дорогими гостями стали передовые хлопкоробы из Дарганаты. Среди них Махтым Сейидов из дайханского объединения «Туркменистан». С закреплённого за ним надела он получил на круг 38 центнеров «белого золота». Есть чем гордиться и руководителю группы арендаторов Гурбандурды Базарову из дайханского объединения «Лебап». Вместе со своими товарищами он вырастил и получил в среднем с гектара 34 центнера качественного сырья для текстильной промышленности. Все они внесли значительный вклад в общий успех родного этрапа, первым в Лебапе выполнившим договорные обязательства по заготовке хлопка.

С содержательными лекциями перед посети­телями выступили научные сотрудники музея Огулгерек Агаджанова и Гулистан Худоярова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь