Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметили 90-летний юбилей Госархива Туркменистана

22:5301.11.2019
0
7675

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Сегодня по случаю 90-летия создания Центрального государственного архива в столичном конференц-зале Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана состоялась торжественная конференция.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, наряду с сотрудниками ЦГА, к участию в мероприятии были приглашены его старейшие работники, специалисты делопроизводственных и архивных служб министерств и ведомств различного уровня, Академии наук, профильных вузов, представители СМИ.

Центральный государственный архив страны – главное хранилище, где собраны сотни тысяч материалов, среди которых – немало редчайших и уникальных документов, содержащих бесценную информацию о Туркменистане, его славном прошлом и настоящем.

Согласно информации, участники конференции в своих выступлениях отразили этапы развития архивного дела в Туркменистане. Также обменялись опытом по вопросам систематизации и архивирования собранных материалов, их научно-технической обработки.

Как сообщает источник, согласно историческим документам, истоки архивного дела на мусульманском Востоке берут своё начало в глубокой древности, однако его основы в современном понимании были заложены в Туркменистане в конце XIX века с образованием в Закаспийской области административных органов и учреждений, каждое из которых имело своё делопроизводство – документацию, сформировавшую впоследствии первые архивные фонды. 5 ноября 1929 года стало датой образования Центрального государственного архива.

На протяжении десятилетий архивные учреждения Туркменистана вели сбор, учёт, систематизацию, научно-техническую обработку документов, осуществляли методическое руководство и контроль за деятельностью ведомственных архивов. Таким образом, осуществлялся процесс формирования Национального архивного фонда. На учёте ЦГА состоит более 235 организаций. Большая работа проводится по обеспечению сохранности документов в организациях.

Участники конференции также отметили, что развитию отечественной архивной отрасли оказывается поддержка со стороны государства. В настоящее время вопросы сохранения и популяризации в мире материального и духовного наследия туркменского народа определены в числе приоритетных направлений политики Туркменистана. Огромная роль в решении этих задач принадлежит архивам, где сосредоточены ценные документальные источники, являющиеся частью историко-культурного достояния.

Работу, начавшуюся в конце 50-х годов прошлого века по сбору и хранению документов из личных собраний выдающихся людей страны: писателей, учёных, композиторов, музыкантов, бахши, художников, артистов, врачей, видных государственных деятелей, военачальников, участников Великой Отечественной войны осветили отдельные выступления участников. В январе 1959 года в ЦГА был образован отдел литературы и искусства, который непосредственно занимался этими вопросами.

В ходе конференции отмечалось, что сегодня в оснащённом высокотехнологичным оборудованием архивном комплексе созданы все условия для сохранения хроникально-документальных и других материалов.

Туркменские архивисты осуществляют также научно-поисковую и издательскую деятельность. Примером тому – пятитомные труды: «Хатыра» - в память о солдатах и офицерах, героически сражавшихся в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, пропавших без вести или погибших на полях сражений, а также «Шохрат» – о воинах, с победой вернувшихся домой.

Кроме того, Главное архивное управление при Кабинете Министров издаёт историко-документальный журнал «Türkmen arhiwi», рассчитанный на широкий круг читателей. Основной задачей издания, публикуемого на туркменском и русском языках, является популяризация документов Национального архивного фонда Туркменистана (НАФТ), содействие развитию теоретических основ отечественного архивоведения и освещения достижений в этой сфере.

Доступ к архивной информации позволяет освещать факты прошлого и развить интерес к истории страны. В числе активных пользователей документов НАФТ – учёные, аспиранты и студенты, композиторы и дирижёры, краеведы и др. Традиционным стало проведение кинолекториев и заседаний научных студенческих объединений, проходящих в архиве, экскурсий по его музею.

Сегодня для участников конференции и гостей были подготовлены фотовыставки. Одна из них рассказывает об этапах развития архивного дела в Туркменистане и деятельности Центрального государственного архива, а также о людях, которые отдали этой работе значительную часть жизни.

Вторая фотовыставка, основанная на документах из спецфонда, посвящена деятелям науки, культуры и искусства. В день юбилея ЦГА были открыты двери в «святая святых» – хранилище, где была организована экскурсия, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь