Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана»

23:4531.10.2019
0
4580

Вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана», издаваемого МИД Туркменистана на туркменском, русском и английском языках. На страницах издания в хронологической последовательности освещаются встречи и переговоры, проведённые Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на высшем уровне в третьем квартале текущего года, сообщает сегодня Государственное информагентство страны.

В их числе – информация о государственном визите туркменского лидера в Республику Сингапур и приуроченных к нему мероприятиях. Новую главу в историю дружественных двусторонних отношений вписал прошедший 10-12 августа этого года рабочий визит премьер-министра Республики Болгария в Туркменистан, итоги которого также отражены в ежеквартальном издании.

На страницах журнала размещён материал о первом Каспийском экономическом форуме и приуроченных к нему мероприятиях, в том числе Международной выставке инновационных технологий и автомобильном смотре «Туркмен сахрасы-2019».

В статье освещаются проведённые на полях КЭФ двусторонние встречи Президента Гурбангулы Бердымухамедова с главами правительств прикаспийских государств.

Внимание читателей привлечёт статья о приоритетных позициях нашей страны по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Тема председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2019 году нашла отражение в статье председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Давая оценку мероприятиям, организованным в рамках председательства Туркменистана в СНГ в текущем году, автор публикации особое внимание уделяет заседанию Совета глав государств, а также документам, разработанным по инициативе туркменского лидера. Речь идёт о Программе действий по активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами государств Содружества и Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств СНГ.

Заинтересованный и конструктивный подход главы Туркменского государства к выполнению миссии председательства оказал и продолжает оказывать ощутимое позитивное воздействие на совместные усилия по достижению как краткосрочных, так и долгосрочных целей Содружества, подчеркнул С.Лебедев.

Кроме того, в журнале размещены публикации, где отмечается значение внешнеполитической стратегии нашего государства и выдвигаемых туркменским лидером международных инициатив, нацеленных на обеспечение глобальной безопасности как неотъемлемого фактора всеобщего устойчивого развития.

Отдельные материалы номера посвящены вопросам расширения туркмено-афганских гуманитарных контактов, факторам формирования международного имиджа в условиях глобализации мирохозяйственных процессов, роли водной дипломатии и науки в устойчивом управлении водными ресурсами Центральной Азии, правовым аспектам государственно-частного партнёрства.

Конференциям, брифингам, межмидовским политическим консультациям, заседаниям межправительственных комиссий, двусторонним встречам и переговорам с представителями зарубежных делегаций и международных организаций, проведённым в стране и за рубежом, отведена традиционная рубрика «Хроника дипломатической жизни».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь