Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметили 96-летие образования Турецкой Республики

23:4629.10.2019
0
14594

В столичном отеле «Йылдыз» состоялся торжественный приём по случаю отмечаемого сегодня 96-летия со дня основания Турецкой Республики.

В торжестве, организованном посольством Турции в нашей стране, приняли участие члены Правительства Туркменистана, представители дипломатических миссий и международных организаций, бизнесмены, журналисты и другие приглашённые гости.

Прием начался с исполнения национальных гимнов Турецкой Республики и Туркменистана. Затем Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции Мустафа Капуджу выступил с речью и зачитал поздравительное обращение Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана к нации.

В ходе своего выступления турецкий посол отметил, что Турция за годы суверенитета успешно осуществила крупные инициативы в области развития и стала страной с 18-й в мире и 7-й по величине экономикой Европы. Мустафа Капуджу также подчеркнул, что в последние годы отношения между Туркменистаном и Турцией достигли значительного прогресса в различных областях.

«На сегодняшний день между двумя странами подписано более ста двусторонних соглашений, которые составляют правовую основу интенсивного сотрудничества», – сказал М.Капуджу.

Посол также отметил, что «братские отношения между турецким и туркменским народами основаны на принципе «одна нация – два государства». Вместе с тем Мустафа Капуджу подчеркнул, что Турецкая Республика всегда испытывала гордость и честь быть первой страной, которая признала независимость Туркменистана в 1991 году и открыла в Ашхабаде своё посольство.

Выступивший с ответным словом заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Чарымырат Пурчеков от имени руководства страны поздравил турецких друзей с праздником.  

Торжественный вечер продолжился в сопровождении живой музыки ужином для гостей. Особым праздником для них стало выступление артистов Измирского государственного театра оперы и балета, исполнивших произведения турецкой и туркменской музыки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь