Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

02:0427.10.2019
0
6553

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой видеосвязи провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня - актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Президент Туркменистана первым предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, отчитавшемуся о подготовке к официальному визиту в Туркменистан Премьер-министра Малайзии.

Как сказано в информации, дипломатические отношения между двумя странами были установлены 17 мая 1992 года. Все эти годы туркмено-малайзийское сотрудничество динамично развивается. На сегодняшний день договорно-правовая база партнёрства включает 28 документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

С 2007 года между Туркменистаном и Малайзией было осуществлено 5 визитов на высшем уровне. Обе страны демонстрируют готовность к дальнейшему укреплению взаимовыгодных связей в торгово-экономической сфере, транспортном и промышленном секторах, в области высоких технологий и других перспективных отраслях. Важнейшим направлением межгосударственного сотрудничества выступает топливно-энергетический сектор, где давним деловым партнёром нашей страны является крупнейшая малайзийская компания «Petronas».

В продолжение отчёта вице-премьер, руководитель МИД проинформировал о подготовке к запланированному на следующий месяц официальному визиту Правительственной делегации Туркменистана во главе с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в Итальянскую Республику.

Отметив, что укрепление плодотворного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона определено в числе приоритетных направлений внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал неизменно дружественный характер отношений с Малайзией, успешно развивающихся как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в рамках авторитетных региональных и международных организаций.

Касаясь темы туркмено-итальянских отношений, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сотрудничество между нашими странами также располагает солидным потенциалом, в том числе для активизации продуктивных контактов в торгово-экономической сфере, по линии деловых структур.

Затем глава государства вызвал по прямой цифровой видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров М.Мередова. Вице-премьер отчитался о практической реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», в том числе о предпринимаемых мерах по комплексной модернизации инфраструктуры отечественного ТЭК, наращиванию его экспортного потенциала.

В рамках отчёта было также доложено о состоянии дел на прокладке газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, и в этом контексте – о строительных работах, ведущихся на туркменском участке этой транснациональной энергомагистрали.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал особый акцент на значении проекта ТАПИ, который является реальным вкладом в формирование современной архитектуры энергетической безопасности как неотъемлемого фактора устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

Вместе с тем, инициированное Туркменистаном строительство этого газопровода – очередной действенный шаг по претворению в жизнь национальной энергетической стратегии, одним из ключевых векторов которой выступает создание диверсифицированной системы транспортировки энергоносителей на мировые рынки на основе баланса интересов производителей, транзитёров и потребителей, подчеркнул глава государства.

Общепризнанный, в том числе авторитетными международными экспертами, факт наличия в недрах туркменской земли колоссальных запасов «голубого топлива» позволяет нашей стране гарантированно обеспечивать долгосрочные поставки природного газа, спрос на который неизменно высок.

Реализация данного проекта имеет огромное значение в аспекте мирного возрождения соседнего Афганистана, его вовлечения в региональное партнёрство, продолжил глава государства. Строительство нового энергомоста придаст мощный импульс экономическому развитию региона в целом.

Таким образом, резюмировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, проект ТАПИ будет способствовать дальнейшему укреплению конструктивного диалога, взаимовыгодного экономического сотрудничества между государствами-участниками, а также стимулированию широкого регионального взаимодействия.

Указав на необходимость держать под постоянным неослабным контролем ход строительства туркменского участка газопровода ТАПИ и в целом реализацию данного проекта, глава государства адресовал вице-премьеру конкретные поручения.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, недостатки, допущенные в работе, Президент Туркменистана объявил заместителю Председателя Кабинета Министров М.Мередову строгий выговор с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков отчитался о запланированных работах в этрапах Ашхабада в рамках подготовки к 25-летию нейтралитета страны.

Как отмечалось, осуществляются работы по благоустройству города. Кроме того, было доложено о ходе строительства объектов, в частности, открытие которых запланировано на декабрь следующего года и будет приурочено к Международному дню нейтралитета.

Отметив историческое значение предстоящей юбилейной даты для страны, глава Туркменистана поручил координировать деятельность соответствующих структур в целях выполнения всех намеченных работ.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов доложил о проводимой агентством «Türkmenaragatnaşyk» и Институтом телекоммуникаций и информатики работе по открытию IT-площадок.

Как сообщалось, подготовлен проект, согласно которому на базе Института предусматривается запуск на хозрасчётной основе профессиональной площадки информационных технологий, где можно будет не только повысить квалификацию и расширить круг технологических знаний специалистам и студентам, но и обменяться опытом, а также получить возможность обучения в области программного обеспечения.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сегодня созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов. Благодаря внедрению цифровых технологий в вузах регулярно организовываются дистанционные лекции и видеоконференции с участием зарубежных партнёров.

Концепция развития системы цифрового образования должна обеспечивать все возможности для получения высококачественных услуг в этой области, соответствующих национальным и международным стандартам, подчеркнул туркменский лидер, поручив вице-премьеру доработать вопрос о создании IT-площадок.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о подготовке бизнес-форума, который намечено провести 6 ноября в Милане в рамках официального визита Президента Туркменистана в Итальянскую Республику. На полях деловой встречи планируется организовать выставку продукции, производимой в нашей стране.

В работе форума планируется участие руководителя агентства по торговле Министерства коммерции Италии, вице- президент региона Ломбардия, представителей компаний, работающих в области энергетики, нефтегазовой, химической, пищевой и текстильной отраслях, в сфере строительства и производства стройматериалов, в сельском хозяйстве и секторах машиностроения, транспорта и логистики.

Как ожидается, в мероприятии примут участие более 100 итальянских компаний, а от Туркменистана – представители экспортоориентированных отраслей экономики, члены Союза промышленников и предпринимателей.

На полях форума будут организованы двусторонние встречи. По итогам деловых переговоров предусматривается подписать документы о сотрудничестве, в том числе по линии предпринимательства.

Затем вице-премьер проинформировал Президента Гурбангулы Бердымухамедова о результатах состоявшегося 21 октября в Токио бизнес-форума, в котором приняли участие представители 47 крупных японских компаний, в их числе всемирно известные «Itochu», «Kawasaki», «Mitsubishi», «Sumitomo», «Toyota», «Komatsu».

На этой встрече были предметно рассмотрены предложения о создании в Туркменистане совместных предприятий в электронной промышленности, внедрении современных технологий в переработке биоотходов, организации подготовки управленческих кадров для цифровизации сельского хозяйства.

Кроме того, со стороны японского бизнес-сообщества была выражена заинтересованность в сотрудничестве в банковской сфере, в области туризма, в сфере высоких технологий, а также в импорте различной туркменской продукции и поставках национальных ковров ручной работы.

В целом, форум стал эффективной площадкой для презентации потенциала ключевых отраслей экономики, политики страны в области торговли и финансов, изучения возможностей расширения взаимодействия, в том числе инвестиционного.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что бизнес-форум в Токио, его итоги и достигнутые договорённости должны активизировать двустороннее торгово-экономическое партнёрство. Глава государства дал указания по практической реализации закреплённых на деловой встрече намерений, продолжению начатого диалога, включая сферу предпринимательства, которому отводится важная роль повышении экспортного потенциала страны.

Говоря о предстоящем бизнес-форуме в Милане, Президент подчеркнул, что его миссия – привлечь внимание итальянских деловых кругов к достижениям индустриального комплекса, инвестиционным возможностям нашей страны. Он должен также способствовать продвижению отечественных товаров на европейском рынке и инновационных процессов в туркменской экономике, сказал глава государства, адресовав вице-премьеру конкретные поручения по обеспечению высокого организационного уровня этого мероприятия.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов доложил о подготовке к проведению 14-15 ноября Международной выставки и научной конференции «Образование и спорт».

Как сообщалось, своё участие в форуме уже подтвердили около 120 компаний из около 30 стран - производители компьютеров и интерактивной техники, лингафонного и лабораторного оборудования, школьной мебели, наглядных пособий, разработчики учебного программного обеспечения, спортивной одежды и инвентаря. Туркменистан будет представлен высшими учебными заведениями, образовательными и спортивными организациями, профильными индивидуальными предприятиями.

В научной конференции примут участие руководители, профессора ведущих зарубежных вузов. Планируются также проведение встреч и презентаций, подписание документов, направленных на расширение международного сотрудничества в области образования.

Вице-премьер представил на рассмотрение главы Туркменистана программу научной конференции, на которой будут представлены доклады, посвященные роли образования в развитии цифровой экономики, формированию инновационной базы социально-экономического роста страны, международным связям в образовательной сфере, физкультурно-спортивной тематике. Секционные заседания пройдут в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, Институте телекоммуникаций и информатики, Государственном институте экономики и управления, Международном университете гуманитарных наук и развития, Государственном институте физкультуры и спорта.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из действенных инструментов, способствующих вхождению Туркменистана в единое мировое образовательное пространство, расширению партнёрства спортивных учреждений нашей страны с зарубежными профильными организациями, стала такая форма международного сотрудничества, как выставки и конференции.

В данном контексте была подчёркнута необходимость изучения передового опыта и практики внедрения новых методов и технологий обучения, современных разработок в области цифровизации образовательных процессов, организации крупных спортивных соревнований и подготовки атлетов и тренеров.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева доложила о Программе культурных мероприятий, а также о Порядке открытия и ввода в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения, намеченных на ноябрь текущего года.

Прозвучала также информация о предстоящих 5-7 ноября Дней культуры Республики Армения в Туркменистане, для участия в которых прибудет представительная делегация во главе с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта дружественного государства.

В рамках запланированных мероприятий – выставка произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, творческая встреча с преподавателями и студентами Государственной академии художеств Туркменистана и Туркменской государственной специальной художественной школы со специалистами Терянского культурного центра, показ армянских кинофильмов

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что партнёрство Туркменистана и Республики Армения в гуманитарной сфере развивается динамично, выступая важнейшим фактором взаимопонимания и дружбы между нашими народами. В последние годы налажена практика проведения взаимных Дней культуры, участия в фестивалях, международных конференциях и конкурсах, проводимых в обеих странах.

Говоря о значении предстоящего мероприятия, глава государства подчеркнул, что очередная творческая акция будет способствовать обогащению межгосударственного диалога.

Остановившись на теме предстоящих открытий объектов социально-культурного назначения и мероприятий, приуроченных к праздникам и знаменательным событиям, Президент поручил вице-премьеру Б.Абдыевой держать в центре внимания вопросы организации запланированных торжеств и проведения их на должном уровне.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев доложил о ходе сельскохозяйственных реформ и ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

Прозвучала также информация о предпринимаемых мерах по выполнению поставленных главой государства задач по рациональному водопользованию, широкому привлечению в агросектор частных производителей и внедрению передового опыта в целях повышения урожайности сельхозкультур.

Как сообщалось, в регионах страны завершён сев озимой пшеницы и проводятся соответствующие агротехнические мероприятия. Наряду с этим, продолжается сбор урожая «белого золота».

Заслушав отчёт, Президент распорядился держать в фокусе внимания осуществляемые преобразования в сельском хозяйстве, подчеркнув, что системные меры, реализуемые в рамках аграрной реформы, призваны превратить данный сектор национальной экономики в высокодоходную отрасль.

В этих целях необходимо использовать новые, эффективные методы хозяйствования, планомерно расширять долю частного сектора в АПК, поддерживать успешных арендаторов, что будет способствовать устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния населения, сказал глава государства.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о работе, проводимой парламентом по приведению законодательной базы в соответствие требованиям времени.

В настоящее время ведётся подготовка новых редакций Арбитражного процессуального и Гражданского кодексов, а также работа по внесению изменений и дополнений в законы «Об углеводородных ресурсах», «Об образовании», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О суде», «О местных органах исполнительной власти», «О местных представительных органах государственной власти» и др.

Как сообщалось, члены Рабочей группы, созданной при Меджлисе в целях совершенствования правового статуса Халк Маслахаты и внесения соответствующих поправок в Конституцию страны, изучают и систематизируют поступающие предложения.

Заслушав информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что главные задачи, на решение которых должны быть направлены усилия парламентариев, связаны с укреплением законодательного фундамента страны, развитием экономики, неуклонным улучшением социально-бытовых условий жизни населения, обеспечением прав и свобод гражданина и человека.

В числе приоритетных векторов работы Меджлиса глава государства также определил создание соответствующей правовой базы для успешной реализации концепции цифровизации. Исходя из этого, важно подготовить проекты необходимых законодательных актов и пересмотреть ряд действующих законов, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Подводя итоги заседания, глава государства с удовлетворением констатировал положительную динамику развития страны и отметил важность комплексного подхода и скоординированной деятельности при решении задач внутренней и внешней политики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь