«Алтын асыр», «Шагадам» и «Копетдаг» одержали важные победы в чемпионате Туркменистана

23:4726.10.2019
0
4131

Сегодня матчами в Ашхабаде, Мары и Балканабате завершился 22-й тур чемпионата Туркменистана по футболу, в котором «Алтын асыр», «Шагадам» и «Копетдаг» одержали важные победы.

Команда Александра Клименко из города Туркменбши на выезде взяла верх над аутсайдером первенства «Мервом» – 1:0. Три очка гостям принёс точный удар на 44-й минуте 27-летнего полузащитника национальной сборной Туркменистана Ихласа Магтымова. После этой победы «Шагадам» с 44 очками сохранил второе место в турнирной таблице.

Балканабатский «Небитчи» на своём поле уступил «Алтын асыру» со счётом 1:3. В составе гостей хет-триком отметился 23-летний полузащитник Мекан Аширов. На 77-й минуте «Небитчи» удалось забить гол престижа, который записал на свой счёт Акмаммед Метдаев. Спустя две минуты хозяева остались в меньшинстве из-за удаления за две жёлтые карточки Нурягды Мухамедова и большего добиться уже не смогли. Это уже четвёртая победа действующего чемпиона Туркменистана над «нефтяниками» в нынешнем сезоне. «Алтын асыр» с 51 очком остался на первом месте. «Небитчи» с 20 очками занимает седьмое.

Ашхабадский «Копетдаг» на своём поле крупно обыграл марыйский «Энергетик» – 4:1 и сделал ещё один шаг к лидирующей тройке. Распечатал ворота гостей на 14-й минуте Язклыч Курбанов. Байрамгельды Гулмаев на 55-й минуте сделал счёт 2:0. До разгромного результат довёл Шири Аннаев, реализовавший на 60-й минуте пенальти. На 80-й – Сохбет Аллануров «размочил» счёт. А в компенсированное время голом отметился Батырклыч Бердыев – 4:1. По итогам встречи «Копетдаг» с 35 очками располагается на четвёртой строчке турнирной таблицы. «Энергетик» с 26 очками – на пятой.

Напомним, накануне «Ахал» упустил победу над «Ашхабадом». Встреча состоялась на стадионе «Ниса» и завершилась вничью со счётом – 1:1.

«Копетдаг» – «Энергетик» – 4:1 (1:0)

26 октября 2019 года. Ашхабад. Стадион «Копетдаг». 250 зрителей.

Голы: Язклыч Курбанов 14, Байрамгельды Гулмаев 55, Шири Аннаев 60 с пенальти, Батырклыч Бердыев 90+1 – Сохбет Аллануров 80.

Предупреждения: Байрамгельды Гулмаев 54, Али Борджаков 90+1 – Сохбет Аллануров 13, Мердан Джапаров 60.

Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).

Ассистенты: Хурсанд Абдиязов (Дашогуз), Эзиз Язмурадов (Ашхабад).

Резервный судья: Юсуп Джумамурадов (Ашхабад).

Инспектор матча: Гельды Овезов (Ашхабад).

«Мерв» – «Шагадам» – 0:1 (0:0)

26 октября 2019 года. Мары. «Спорт топлумы». 400 зрителей.

Гол: Ихлас Магтымов 46.

Предупреждение: Юнус Оразмамедов 20 («Шагадам»).

Судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад).