Последние новости

Архив новостей

Альпинист из Туркменистана покорил вершину Тянь-Шаня высотой более 7 тыс. метров

19:5626.10.2019
0
2511

Альпинист из Туркменистана Алекпер Ахмедов успешно завершил экспедицию на Тянь-Шань в Центральной Азии и поднялся на вершину Хан-Тенгри (7010 метров), об этом сообщает официальный сайт альпклуба «Агама».

Согласно информации, базовым лагерем стал Южный Иныльчек на стыке одноименного ледника Звездочка. Подъем осуществлялся с территории Кыргызстана. Сама вершина Хан-Тенгри расположилась на скрещении границ сразу трех стран — Казахстана, Кыргызстана и Китая.

Алекпер Ахмедов оказался одним представителем Туркменистана в команде, но с ним были проверенные друзья-альпинисты из России. С ними туркменский альпинист уже не раз совершал восхождения, в том числе, на пик Ленина, Аконкагуа, участвовал в экспедиции в Альпы. Встретились они в местечке Каркара. В базовый лагерь Южный Иныльчек на высоту около четырех тысяч метров прибыли на вертолете. Первые два дня участники экспедиции провели здесь, чтобы организм начал акклиматизироваться к высоте. 

Затем отправились в первый высотный лагерь. Он достаточно далеко, путь идет по леднику. Однако, набор высоты относительно небольшой. Переночевали, приготовившись к раннему марш-броску ко второму лагерю.  Далее, прибыли во второй лагерь на высоте 5200. Совершили подъем налегке еще выше для большей акклиматизации, спустились и заночевали во втором высотном лагере. На следующий день переночевали на 5800 в третьем высотном лагере. План акклиматизационного выхода был реализован. Поэтому спустились вниз с перемычки у третьего лагеря в базовый. Здесь — несколько дней отдыха, набирались сил перед штурмовым выходом. 

Штурмовой выход проходил по тому же классическому маршруту, что и аклиматизационный. Для удобства штурма третий лагерь подняли на высоту 6100 метров. Отсюда рано утром отправились к вершине. Этот участок пути — самый захватывающий. Перепад высот — почти 1000 метров. На маршруте крутые скальные гребни и кулуары. Они покрыты снегом и льдом, отсюда легко соскользнуть в пропасть. Поэтому, почти на всем протяжении здесь протянуты страховочные перила. Помимо сложного рельефа, сильных ветров и мороза дает знать высота. Сама вершина — за семь тысяч метров. Но альпинистам помогла хорошая акклиматизация. Преодолев всё, Алекпер Ахмедов и его товарищи поднялись на вершину Хан-Тенгри. Есть высота 7010 метров! 

На обратном пути альпинисты заночевали на отметке в 6100 метров. Затем спустились вниз в базовый лагерь. Все восхождение на вершину заняло у альпинистов 12 дней.

Для Алекпера Ахмедова это стало третьим восхождением на семитысячники. Первый раз он поднялся на тот же Хан-Тенгри в 2013 году с командой туркменских альпинистов. А в 2016 году — на Пик Ленина на Памире с альпинистами из России. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь