Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили выполнение обязательств Туркменистана в области прав человека

23:2524.10.2019
0
5476

Сегодня в Институте государства, права и демократии состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, в котором приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций страны.

На повестку дня были вынесены итоги деятельности данной структуры за девять месяцев текущего года. В числе основных векторов работы Комиссии выступает совершенствование правовой системы, разработка проектов национальных программ и планов действий и практической реализации международных обязательств нашей страны в области прав и свобод человека.

В данном контексте была отмечена значительная активизация сотрудничества с соответствующими авторитетными организациями, свидетельством чему являются регулярные визиты в нашу страну представителей специализированных учреждений и институтов гуманитарной направленности Организации Объединённых Наций, присоединение Туркменистана к ряду важных международных конвенций и протоколов к ним.

При этом особое внимание уделяется подготовке предложений по модернизации национальной законодательной базы в этой области, приведению её в соответствие с общепринятыми в мировой юриспруденции нормами правоприменительной практики.

Отмечая значение сотрудничества с ООН, участники заседания с удовлетворением констатировали, что это партнёрство успешно развивается, в том числе в такой важной сфере, как человеческое измерение.

В ходе обсуждения проекта Национального плана действий по противодействию торговле людьми в Туркменистане на 2020-2022 годы, отмечалось, что за последние время накоплен большой позитивный опыт сотрудничества с Международной организацией по миграции (МОМ).

Говоря о важности данного документа, члены Комиссии подчеркнули, что НПД призван служить эффективным инструментом для координирования соответствующей деятельности в этой сфере. Практическая реализация намеченных мероприятий станет действенным вкладом в общие усилия по достижению поставленных целей.

Одной из тем заседания стал проект Национальной стратегии по раннему развитию ребёнка в нашей стране на 2020-2025 годы, главными задачами которой являются обеспечение благополучия молодого поколения, воспитание его на основе национальных и общечеловеческих духовных ценностей.

Туркменское государство, присоединившись к Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и Конвенции ООН о правах ребёнка, активно укрепляет международное сотрудничество в этой области.

В данном контексте подчёркивался плодотворный характер двустороннего партнёрства с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В качестве примеров названы осуществлённые совместные проекты, а также избрание Туркменистана членом Исполнительного совета ЮНИСЕФ на 2018−2020 годы.

В ходе заседания был также обсужден проект Национального доклада о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Собравшиеся с удовлетворением констатировали, что туркменская сторона полностью выполняет взятые на себя обязательства, в том числе и по составлению необходимой отчётности, дающей представление о достигнутом в данной области прогрессе нашим государством.

На заседании Межведомственной комиссии был также рассмотрен ряд других вопросов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь