Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедову присвоили звание Почётного доктора Университета Хиросаки

15:1422.10.2019
0
5869

Сегодня Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, находящемуся с визитом в Токио, присвоили учёное звание Почётный доктор Университета Хиросаки, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, в торжественной церемонии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты Университета Хиросаки, других вузов Японии, представители Японо-туркменской ассоциации по научному и технологическому сотрудничеству, члены официальной делегации нашей страны.

От имени собравшихся ректор Университета Хиросаки Кеи Сато тепло поприветствовал Президента Гурбангулы Бердымухамедова, подчеркнув, что эта встреча знаменует новый этап развития двусторонних отношений в гуманитарной сфере и, в первую очередь, в области науки.

Университет Хиросаки на протяжении нескольких лет сотрудничает с Академией наук Туркменистана, сказал ректор, отметив, что ему посчастливилось побывать в Ашхабаде, где он встречался с Президентом Туркменистана. Ещё одна встреча состоялась на полях III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий в 2015 году в японском городе Сендай.

- Для меня большая честь принять участие в нынешнем торжестве, которое проходит в рамках церемонии интронизации Императора Японии, - подчеркнул Кеи Сато.

Он также напомнил, что труд Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана» был представлен на выставке, которая проходила в 2015 году в музее Университета Хиросаки. Являясь огромным вкладом в фонд библиотеки университета, этот труд служит важным пособием для студентов и научных сотрудников, отметил ректор.

Далее было оглашено принятое Учёным советом вуза решение о присвоении главе Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедову звания Почётного доктора Университета Хиросаки за личный вклад в развитие туркмено-японских отношений, науки и образования.

В торжественной обстановке, под дружные аплодисменты участников церемонии руководитель Университета вручает соответствующий диплом Президенту.

Глава Туркменистана выразил искреннюю признательность коллективу ведущего научно-образовательного центра Японии за присвоение высокого звания: «Я воспринимаю это как знак уважения к Туркменистану, признание достижений нашей страны в сфере науки и образования, свидетельство дружбы и крепнущих связей народов двух стран».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил основополагающую роль науки и образования в развитии общества и государства, назвав наиболее перспективными из всех видов инвестиций инвестиции в человека, в раскрытие его творческих возможностей. Всё это – инвестиции в будущее страны, – подчеркнул туркменский лидер.

Обращаясь к истории Японии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что, как известно, мощный рывок в качественном развитии страна получила в конце XIX века в результате реформ Мэйдзи, важной частью которых были прогрессивные изменения в системе образования.

Глава Туркменистана охарактеризовал реализуемые в нашей стране коренные реформы и комплексные меры в целях развития науки и образования, которые сегодня выступают безусловным приоритетом государственной политики. Их сутью является внедрение высоких стандартов обучения, поддержка и стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований, повсеместное внедрение информационных технологий в учебный процесс, расширение международного научного и образовательного обмена, активное сотрудничество с ведущими зарубежными вузами.

Ежегодно на основе межгосударственных и межотраслевых соглашений в области образования тысячи молодых посланцев нашей страны направляются на учёбу в престижные высшие учебные заведения иностранных государств, сказал туркменский лидер.

Многие образовательные учреждения страны установили партнёрские отношения с десятками зарубежных учебных заведений, среди которых японские вузы занимают достойное и важное место. В качестве примера глава государства привел взаимодействие туркменских вузов с японскими университетами Цукуба и Токай, Токийским университетом иностранных языков.

В данном контексте особо отмечалось значение подписанного в марте текущего года Соглашения о сотрудничестве между Туркменским сельскохозяйственным университетом и Университетом Хиросаки.

Современный уровень развития Туркменистана позволяет наращивать интеллектуальный потенциал за счёт качественного образования в соответствии с мировыми стандартами. В этих целях в последние годы были значительно модернизированы образовательные программы на всех уровнях подготовки, что позволяет обеспечить различные отрасли экономики и социальной сферы высококвалифицированными кадрами, подчеркнул туркменский лидер.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в контексте широкого международного научного и образовательного сотрудничества особое место отводится Японии, которую Туркменистан рассматривает в качестве важного и перспективного партнёра в научно-технологической сфере. В данной связи было подтверждено стремление перенимать японский опыт в создании инновационных ресурсов, применении ноу-хау, выработке и имплементации современных управленческих решений в различных сферах. В 2016 году был открыт Инженерно-технологический университет имени Огузхана, в котором преподают специалисты из Японии. Также с 2016 года японский язык изучают в 12 средних школах и 5 высших учебных заведениях нашей страны.

Выразив уверенность, что взаимодействие ведущих учебных заведений двух государств имеет большое значение в обмене современными знаниями, туркменский лидер подчеркнул важность активизации фундаментальной и экспериментальной науки, развития новых исследовательских направлений. В данном контексте была затронута тема развития эффективного партнёрства в сфере гуманитарных наук, в частности, по востоковедению, истории и археологии, языкознанию и культурологии.

Отметив, что в настоящее время в Стране восходящего солнца обучается более двадцати студентов из Туркменистана, глава государства выразил надежду, что в будущем эта цифра будет увеличиваться. В данной связи глава государства выдвинул предложение о разработке целевой программы обучения туркменских студентов в образовательных центрах Японии, что позволит в дальнейшем направлять их на системной основе, с учётом потребностей экономики и социальной сферы. Мы, в свою очередь, готовы принимать у себя японских студентов, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь