Последние новости

Архив новостей

Забота о подрастающем поколени - это забота о будущем мира

05:4527.02.2014
0
2920
В нашей стране идет огромная работа, направленная на конкретные результаты, непосредственно влияющие на жизнь каждого человека, укрепляется материальное благополучие и нравственные устои людей, физическое здоровье, социальное самочувствие. Для подрастающего поколения и во имя его будущего создаются все условия. Открываются новые учебные заведения, оснащенные современной техникой и технологиями, строятся стадионы, культурно-развлекательные центры, высокотехнологические рабочие места с достойной заработной платой. Иными словами, по всем направлениям государственной и общественной жизни идет целенаправленная работа, что позволяет молодым людям становиться активными участниками происходящих в нашей стране преобразований и жить по высоконравственным нормам, истоки которых берут свое начало из славного прошлого туркменского народа.

Развитие образования и науки-необходимое условие социально-экономического прогресса страны, формирования информационного общества, основанного на знаниях, научно-технической интеграции Туркменистана в международное сообщество. В связи с этим, в нашей стране ведется активная работа среди молодёжи, выявляются способные научные таланты, стимулируются их творческая деятельность для их профессионального роста. Хочу особо подчеркнуть, что такая работа ведется и среди учащихся общеобразовательных школ, и результаты этих работ наглядно демонстрируются на различных международных конкурсах и олимпиадах. Отрадно, что наши дети всегда возвращаются из таких мероприятий с победой, завоевывая награды различного достоинства.

Одним из основных задач любого государства является здоровье нации. В нашем государстве этому вопросу уделяется огромное внимание, на первом месте находится телесное и духовное здоровье подрастающего поколения. Этим целям направлены государственные программы, которые включают в себя вопросы здравоохранения, развития физкультуры и спорта. Уделяя внимание физкультуре и спорту, наша страна утверждает новое социальное отношение. Здоровье-непреложное условие развития государства, общества, нации и благополучия каждого человека.

В нравственном воспитании молодёжи особое место уделяется важнейшим философа-политическим, гуманитарным и духовно-нравственным воззрениям наших предков, ставшим незыблемой опорой туркменского народа и общества. Примером этому является празднование в этом году 290-летного юбилея классика туркменской литературы Махтумкули Фраги. По сей день стихотворения Махтумкули, благодаря высокому и гражданскому содержанию, служат нормой и критерием оценки поведения человека, его нравственных достоинств, человеческих качеств. Этот критерий-основа, исходная точка в нашем самобытном национальном характере, сердцевину которого составляют справедливость, честь и достоинство, любовь к Отечеству, народу и его культуре.

Народу - сила, мир, беседа

Семейных очагов тепло,

Не надо слова, ни раздраженного, ни злого

Народ мой ненавидит зло.

В наши беспокойные времена, когда во многих частях Земли происходят людские волнения, уничтожаются творения Самого Бога и человеческих рук, воспитание подрастающего поколения в духе согласия и дружбы имеет не только местное значение, но и является достойным примером подражания и для других государств.

Проводимые работы в нашей стране и опыт работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения в Туркменистане привлекают внимание авторитетных международных организаций и зарубежных специалистов. Примером служит недавний визит в нашу страну по линии ЮНИСЕФ госпожи Карен Мьюн (Karen Mune) и ее отзыв о состоянии образования в Туркменистане.
Хочу завершить свои слова стихами Магтумкули Фраги:

И тень и прохлада в туркмеских садах!

И неры и майи пасутся в степях;

Рейхан расцветает в охряных песках;

Луга изобильны цветами Туркмении.

The tribes are brothers, clans are good frends,

Fates do not oppose him, he is God’s light,

When heroes mount their horses, facing the battle,

Toward the foe goes the road of the Turkmen.


Доктор наук г-н Хемраев А.
Подробно: http://gundogar-news.com
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь