В Ашхабаде разыграли Кубок Туркменистана по стрельбе из лука

11:1719.10.2019
0
5050

На днях в Ашхабаде в Национальном центре зимних видов спорта завершились соревнования на Кубок Туркменистана по стрельбе из лука , сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Состязания, организованные Федерацией стрельбы из лука при содействии Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана, собрали более шести десятков спортсменов из всех велаятов нашей страны. Лучники соревновались в трёх возрастных категориях – младшая группа, юношеская и взрослая. Соревнования проходили по олимпийской системе на вылет. Спортсмены стреляли из классических луков на дистанции 12, 18 и 70 метров и из блочных луков – на 18 и 50 метров.

У соревновавшихся в стрельбе из блочных луков на дистанции 18 и 50 м призовые места распределились следующим образом: на первом месте Георгий Агияров, на втором Нурмаммет Нурыев и замкнула тройку лидеров Айсолтан бяшимова (18 метров), а Ширин бабаева показала третий результат на дистанции 50 метров.

У взрослых в стрельбе из классического лука на открытой дистанции 70 метров самыми меткими стали студенты Туркменского государственного института физкультуры и спорта Огульсурай Какышова и Полат Метдиев, а третий результат – у Селима хаджиева. В той же возрастной категории, в стрельбе из классического лука на дистанции 18 метров первое и третье места у студентов Полата Метдиева и Агаджана Гуллашова, а второй результат –у Вепа Сахедова.

Среди юношей, стрелявших из классического лука на дистанции 18 метров, лучший результат показал Вадим Мерзликин. Селим хаджиев занял второе место, а Вепа Джораев из марыйского велаята – третье.

У самых юных спортсменов, 2006 года рождения и младше, в стрельбе из классического лука на дистанции 12 метров первый результат у Эзизмухаммета Сахедова, второй – у Аббаса Имамбердиева и третий – у Джейхуна ханова.

В групповых состязаниях среди лучников до 2005 года рождения по стрельбе из классического лука на дистанции 18 метров на первом месте команда, в которую вошли бегенч Акмаммедов, Джоракулы Джумаев и Агаджан Гулашов.

Этот турнир стал отборочным к чемпионату Азии, который будет проходить с 21 по 29 ноября в бангкоке, куда отправятся пятеро лучших лучников страны.