После небольшого перерыва, связанного с проведением матчей отборочного турнира чемпионата мира-2022, возобновляется чемпионат Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.
Откроет программу 21-тура встреча между «Ашхабадом» и «Алтын асыром». Матч состоится 19 октября в 16:00 на стадионе «Ниса» в Ашхабаде. Это будет поединок лидера и аутсайдера чемпионата: «Ашхабад» после семнадцати туров с 20 очками занимает седьмое место, а «Алтын асыр» с 44 очками находится на первой строчке в турнирной таблице. Отметим, что в нынешнем сезоне «Ашхабаду» в июне удалось отобрать очко у «Алтын асыра», сыграв с ним вничью – 1:1.
Ожидается, что игру «Ашхабад» – «Алтын асыр» посетит известный футбольный специалист, заслуженный тренер России Дмитрий Хомуха, который находится в Туркменистане с частным визитом.
В этот же день будет дан стартовый свисток в «марыйском дерби» между «Мервом» и «Энергетиком». Встреча состоится в 16:00 на стадионе «Спорт топлумы» в Мары. «Энергетик» занимает пятое место в турнирной таблице, «Мерв» – последнее. По ходу сезона соперники дважды играли друг с другом, и в обоих матчах «Энергетик» одерживал победу с одинаковым счётом – 1:0.
19 октября также состоится «дерби Балканского велаята», в котором балканабатский «Небитчи» дома сыграет с «Шагадамом» из Туркменбаши. Приморцы находятся на втором месте и ведут борьбу за первое место, дающее право участвовать в групповом турнире Кубка-АФК-2020. «Небитчи», которому ещё ни разу не удалось выиграть у «Шагадама» в нынешнем чемпионате, занимает шестое место.
Завершится 21-й тур в воскресенье: в Ашхабаде на стадионе «Копетдаг» будут играть «Копетдаг» и «Ахал». Команда МВД Туркменистана на данный момент с 29 очками располагается на четвертом месте, а «Ахал» – на третьем. Команды уже дважды встречались в этом сезоне: оба матча завершились вничью – 1:1.
19 октября 2019 года (суббота)
«Шагадам» – «Небитчи»
Место проведения: стадион «Шагадам» (Туркменбаши).
Начало матча: 16:30.
Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).
Ассистенты: Ахмед Бегназаров (Мары), Бердымурад Атдыев (Теджен).
Резервный судья: Эзизмурад Аннамурадов (Балканабат).
Инспектор матча: Бахтияр Атаджанов (Дашогуз).
«Мерв» – «Энергетик»
Место проведения: «Спорт топлумы» (Мары).
Начало матча: 16:00.
Судья: Бегенч Аллабердыев (Ашхабад).
Ассистенты: Ихлас Курамбаев, Хурсанд Абдиязов (оба – Дашогуз).
Резервный судья: Ровшан Исаев (Мары).
Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).
«Ашхабад» – «Алтын асыр»
Место проведения: стадион «Ниса» (Ашхабад).
Начало матча: 16:00.
Судья: Арслан Гошшанов (Теджен).
Ассистенты: Мурад Нурбердыев, Эзиз Язмурадов (оба – Ашхабад).
Резервный судья: Акмурад Джумаев (Ашхабад).
Инспектор матча: Максат Сейиткулиев (Ашхабад).
20 октября 2019 года (суббота)
«Копетдаг» – «Ахал»
Место проведения: стадион «Копетдаг» (Ашхабад).
Начало матча: 16:30.
Судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад).
Ассистенты: Шагельды Хыдыров (Балканабат), Эзизмурад Аннамурадов (Балканабат).
Резервный судья: Мерген Аллабердыев (Ашхабад).
Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (Дашогуз).