Последние новости

Архив новостей

Ашхабад вновь готовится принять многочисленных гостей со всего мира

08:3718.10.2019
0
24204

Через считанные дни Ашхабад вновь примет многочисленных гостей со всего мира. 22-23 октября в туркменской столице состоятся Международная конференция и выставка «Нефть и Газ Туркменистана-2019 (OGT- 2019).

Нацеленный на укрепление и развитие международного энергетического сотрудничества, этот крупный специализированный форум, организатором которого выступает Государственный концерн «Туркменнебит», каждый год собирает в нашей стране лидеров мировой нефтегазовой промышленности. И в этом году своё участие в нём подтвердили руководители и ведущие специалисты крупнейших нефтегазовых, сервисных и консалтинговых компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, научно-исследовательских центров из десятков государств, а также авторитетных международных организаций и финансовых структур.

Среди них —  «Shell», «Gazprom», «ARETI», «Petronas», «Exxon Mobil», «CNPC», «Hyundai», «LG», «Socar», «Vitol», «Dragon Oil», «ENI», «Buried Hill», «LG», «Haldor Topsоe», «Gaffney, Cline & Associates», «ВР», «ILF», «Vitol», «BOTAS», Азиатский Банк Развития и многие другие.

Огромный интерес к этому мероприятию вызван колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана, обладающего крупнейшими в мире запасами углеводородных ресурсов. Обусловлен он и открытой энергетической политикой нашей страны, конструктивными международными инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленными на обеспечение глобальной энергетической безопасности и единодушно поддержанными мировым сообществом.

Активно готовятся к форуму предприятия отечественного ТЭК — Государственные концерны «Türkmengaz» и «Türkmennebit», Государственная корпорация «Туркменгеология», Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов и др., которые представят свои достижения в различных сегментах нефтегазовой промышленности.  

На повестку дня «OGT-2019» будет вынесен широкий спектр вопросов развития энергетических рынков и международного сотрудничества в этой сфере. Особое внимание будет уделено таким темам, как привлечение инвестиций в нефтегазовый комплекс, внедрение инновационных технологий в процессы разработки месторождений, перспективы развития газохимической и нефтеперерабатывающей отраслей, энергетическая дипломатия Туркменистана.

Нефтегазовая промышленность – стратегический сектор экономики Туркменистана, входящего в  число мировых энергетических держав. Обладая огромным потенциалом в данной сфере, наша страна последовательно формирует многовариантную инфраструктуру экспорта своих энергоносителей. Мега-проект ХХI века – транснациональный газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, в котором нашла своё воплощение идея воссоздания Великого Шёлкового пути, тысячелетиями связывавшего народы Евразии.

Большой прогресс достигнут в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, призванного способствовать экономическому развитию региона, решению вопросов социального и гуманитарного характера, укреплению мира и стабильности. Кроме того, в этом году возобновлены поставки газа в Российскую Федерацию, имеются технические возможности экспорта «голубого топлива» в Иран и, через Каспий, в Европу.

В настоящее время ведётся активное промышленное обустройство крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш», большой объём работ осуществляется в целях укрепления сырьевой базы отрасли за счёт выявления новых перспективных площадей в прибрежной зоне Каспия и других регионах.

Более 30 лицензионных блоков подготовлены в туркменском секторе Каспийского моря, прогнозируемые запасы которого оцениваются  в 12,1 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также 6,1 триллиона кубических метров газа. Сегодня здесь активно работают компании «Petronas Carigali» (Малайзия) и «Dragon oil» из Объединённых Арабских Эмиратов. Имеются Соглашения о разделе продукции по ряду блоков с компаниями «Buried Hill» (Канада), «RWE» и «Wintershall» (Германия), «АРЕТИ» (Россия).

В соответствии с приоритетами энергетической стратегии, последовательно претворяемой в жизнь Президентом Туркменистана, крупные проекты реализуются в области диверсификации отрасли, создания инновационных предприятий, выпускающих широкий спектр нефте- и газохимической продукции. Ярким примером тому служат полимерный завод в Киянлы и построенный в Ахалском велаяте первый в мире завод по производству синтетического бензина из природного газа.  

В ближайшие годы в велаятах планируется построить ряд новых газохимических комплексов. Намечены планы по дальнейшему расширению геологоразведочных работ, увеличению объёмов добычи нефти и газа, повышению отдачи месторождений, внедрению в отрасль передовых технологий, новейших научно-технических разработок, наращиванию производственных мощностей ТКНПЗ. В целом, всё это открывает большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества с деловыми кругами мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь