Последние новости

Архив новостей

Дни культуры Туркменистана стартуют в Беларуси

12:1317.10.2019
0
6243

Дни культуры Туркменистана в Беларуси торжественно откроются сегодня в Белорусской государственной филармонии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Беларуси.

Согласно информации, в мероприятии примут участие министр культуры Беларуси Юрий Бондарь и заместитель министра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов. Состоится концерт мастеров искусств Туркменистана, а в завершение вечера выступит хореографический ансамбль «Хорошки». В фойе филармонии будет экспонироваться выставка декоративно-прикладного искусства нашей страны. Экспозиция даст развернутое представление об историко-культурном наследии туркменского народа. Коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства составили высокохудожественные ковровые изделия, образцы традиционной одежды и самобытной ручной вышивки, филигранные произведения ювелирного искусства и национальные музыкальные инструменты. 

Дни культуры Туркменистана пройдут 17-18 октября в Минске и Могилеве, куда направилась представительная делегация в составе работников культуры  и искусства, творческих деятелей, представителей СМИ.  В рамках визита делегация Туркменистана встретится с представителями сферы культуры Беларуси.

Белорусский и туркменский народы обладают богатыми культурными традициями, часть из которых сформирована в период совместной истории. Знакомство с национальным наследием друг друга способно еще больше сроднить страны, взаимно обогатить их. Доброй традицией стало взаимное проведение Дней культуры в Беларуси и Туркменистане.

Напомним,  8-10 октября 2019 года Дни культуры Туркменистана состоялись в Республике Татарстан Российской Федерации. Мероприятия с участием туркменских артистов прошли в Казани и Елабуге. В течение всех дней проведения культурного мероприятия в столице Татарстана в Доме дружбы народов работала выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства Туркменистана. Кроме того, для делегации нашей страны были организованы интересные и познавательные экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям Татарстана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь