Последние новости

Архив новостей

Не стало человека-легенды, оружейного конструктора - Михаила Калашникова

07:1724.12.2013
0
2077
Легендарный конструктор стрелкового оружия - Михаил Калашников, скончался на 95-м году жизни.

Сотрудники республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии, в реанимации которого накануне скончался знаменитый конструктор Михаил Калашников, попросили выставить полицейские посты вокруг здания.

Конструктор стрелкового оружия прославился созданием автомата Калашникова , который используется в 100 странах мира и входит список выдающихся изобретений века.

Дважды господин Калашников получал звание Героя РФ, столько же – героя социалистического труда. Кроме того, Михаил Калашников — автор системы автоматического стрелкового оружия, он первый внедрил унифицированные образцы автоматического стрелкового вооружения, одинаковых по схеме, устройству и эксплуатации.

Его именем был назван концерн «Калашников», объединивший завод «Ижмаш» и «Ижевский механический завод».

Свой знаменитый автомат он разработал в 1947 г., а спустя два года тот был принят на вооружение Советской армии. Его первый вариант обычно называют \"АК-47\", хотя это название не фигурирует ни в одном официальном документе. В СССР и России образцы оружия называют по году принятия на вооружение, а в данном случае это не 1947-й, а 1949 год.

Михаил Калашников продолжал работу над своим автоматом, и в 1959 г. на вооружение был принят автомат Калашникова модернизированный (АКМ). Он отличался большей устойчивостью и надежностью.

В 1970-е гг. под новые патроны была разработана еще одна модификация автомата - АК-74. И АКМ, и АК-74 (плюс их модификации) до сих пор остаются на вооружении российской армии.

В 1990-е гг. появилась так называемая сотая серия автоматов Калашникова. За 60 лет было выпущено более 70 млн \"калашниковых\". Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

Михаил Калашников - Герой России и дважды Герой Социалистического Труда, обладатель более 15 орденов, 20 медалей, лауреат Сталинской премии. Прижизненный памятник Калашникову установлен в Ижевске.
Подробно: rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949990090563.shtml
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь