Последние новости

Архив новостей

На ашхабадском саммите СНГ принята Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве

20:2711.10.2019
0
10748

Церемонией подписания итоговых документов, нацеленных на укрепление и поступательное развитие конструктивного взаимодействия в формате СНГ, завершился сегодня в Ашхабаде саммит глав государств СНГ.

Среди подписанных документов необходимо выделить Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств и Обращение глав государств-участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, по итогам саммита подписаны также решения о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2020 году, о проведении очередного заседания Совета глав государств СНГ, о Председателе Исполнительного комитета – Исполнительном секретаре СНГ и ряд других документов.

В завершение, обобщая итоги саммита и касаясь ключевых критериев председательства нашей страны в СНГ в текущем году, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, выполняя эту миссию, Туркменистан последовательно шёл к достижению поставленных целей.

Так, туркменская сторона решала задачи по укреплению доверия и взаимопонимания между государствами СНГ, поддержанию стабильности на пространстве Содружества, активизации сотрудничества с международными организациями, усилению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.

Пользуясь случаем, туркменский лидер высказал благодарность своим коллегам – руководителям государств Содружества, поддержавшим внесённую Туркменистаном вышеназванную Декларацию. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил общее мнение, что этот документ послужит надёжной основой для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, укрепления партнёрского взаимодействия между странами СНГ.

Глава Туркменистана также подчеркнул, что сегодня среди других документов принято Обращение глав государств СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В современных условиях данный документ имеет особое значение.

Как было отмечено, на заседании обсуждён широкий круг проблем, высказаны конкретные предложения по совершенствованию взаимодействия практически во всех сферах деятельности. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал Исполкому СНГ просьбу разработать меры по практической реализации всех предложений и замечаний глав государств.

В завершение глава Туркменистана высказал слова признательности всем органам СНГ, экспертам, должностным лицам и сотрудникам, непосредственно принимавшим участие в разработке проектов документов, подготовке и проведении состоявшихся мероприятий, и, таким образом, способствовавшим успешному председательству нашей страны.

Поблагодарив всех за совместную работу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств закрытым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь