Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана: «СНГ должно играть инициативную роль на континенте»

15:0511.10.2019
0
2308

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выступая на ашхабадском заседании Совета глав государств СНГ обозначил важной составляющей взаимодействия стран СНГ экономическое партнёрство, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Как было подчеркнуто, Туркменистан выступает за придание новых импульсов развитию торгово-экономических связей на пространстве Содружества. В этих целях в октябре 2017 года на Саммите СНГ в Сочи туркменская сторона выдвинула инициативу о подготовке и принятии многостороннего документа, определяющего основные принципы и векторы сотрудничества государств Содружества в данной сфере.

Сообщив, что совместными усилиями проект Декларации подготовлен и внесён в повестку дня нынешнего заседания Совета глав государств, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что её принятие потребует от всех более конструктивно подойти к разработке новых подходов к активизации экономической деятельности в СНГ.

Стратегия экономического сотрудничества СНГ должна быть адекватной тем изменениям, которые происходят сегодня в глобальной экономике, продолжил глава Туркменистана. Необходимо своевременно реагировать на эти тенденции, учитывать направленность, использовать имеющиеся конкурентные преимущества для формирования и продвижения экономической повестки СНГ в контексте общемировых экономических процессов.

Выделив, прежде всего, такие стратегические направления, как энергетика, промышленность, транспорт и торговля, туркменский лидер выразил уверенность, что странам Содружества вполне по силам реализация масштабных и долгосрочных проектов в этих областях.

«Содружество Независимых Государств в силу своих геополитических и геоэкономических позиций должно играть инициативную роль на континенте, выступать активным участником развития и расширения торгово-экономического партнёрства между Востоком и Западом, Азией и Европой. В этой связи важнейшей задачей является участие наших стран в реализации различных проектов с другими государствами, выход на сопредельные регионы, где нам есть, что предложить партнёрам в экономическом, инновационном и технологическом плане», -подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Примерами такого взаимодействия могут служить реализованные проекты газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. Эти коммуникации позволили соединить энергетические и транспортные рынки СНГ с восточными и южными регионами Евразийского континента. Безусловно, существует ряд других аналогичных примеров, позволяющих нам с уверенностью говорить о том, что экономические отношения между государствами СНГ в современных условиях должны обретать новое качество, способное обеспечивать более активную интеграцию экономического пространства Содружества в мирохозяйственные связи, отметил лидер нации.

С учётом сказанного, глава Туркменистана предложил на первом заседании Экономического совета в 2020 году рассмотреть вопрос о Плане совместных действий по активизации экономического сотрудничества в СНГ с акцентом на возможное формирование и развитие энергетических, промышленных, транспортных и торговых коридоров, соединяющих государства Содружества с мировыми рынками.

Как было отмечено, в случае поддержки этой инициативы в Экономическом совете в будущем можно предложить Совету глав правительств СНГ обсудить возможности её реализации в конкретных экономических проектах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь