Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Казахстана обсудили перспективы наращивания партнерства

12:2511.10.2019
0
3487

Сегодня в Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Тепло поприветствовав друг друга, лидеры дружественных государств выразили удовлетворение возможностью в личной беседе обсудить перспективы двустороннего партнерства, в том числе в рамках авторитетных международных организаций, а также обменяться мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики.

В ходе встречи Президенты двух стран высоко оценили динамику развития межгосударственного диалога, базирующегося на исторической, культурной и духовной близости туркменского и казахского народов.

Собеседники обменялись мнениями по широкому спектру туркмено-казахстанского взаимодействия, акцентировав внимание на реализации ряда межгосударственных экономических проектов, а также обсудили перспективы наращивания партнерства на таких стратегических направлениях, как энергетика и транспортная сфера.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Касым-Жомарт Токаев, констатировав схожесть позиций по многим международным вопросам, подчеркнули важность активизации сотрудничества в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности, борьбе с транснациональным терроризмом, в решении глобальных экологических проблем.

Отмечалась также обоюдная заинтересованность в расширении диалога в гуманитарной сфере.

В завершение Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Касым-Жомарт Токаев адресовали народам двух стран пожелания счастья, мира и благополучия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь