Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Кыргызыстана обсудили вопросы межгосударственного взаимодействия

11:4011.10.2019
0
3107

Сегодня состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов Тепло приветствуя главу Кыргызстана отметил, что одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса Туркменистана является расширение плодотворного сотрудничества со странами-соседями, в том числе с Кыргызстаном.

Поблагодарив за оказанный тёплый приём, кыргызский лидер подчеркнул, что он рад побывать в Ашхабаде, отметив, что связывающая наши страны историко-культурная общность служит ключевым фактором для развития двустороннего диалога.

Согласно информации, на встрече было отмечено, Кыргызстан заинтересован во всемерном укреплении сотрудничества с Туркменистаном и высоко ценит прогрессивную внешнюю и внутреннюю политику, проводимую туркменским лидером.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что заседание Совета глав государств Содружества послужит расширению торгово-экономических связей между странами СНГ.

Как сообщает источник, в продолжение встречи, главы Туркменистана и Кыргызской Республики обсудили ряд вопросов межгосударственного взаимодействия, обозначили его ключевые векторы, в числе которых торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортный сектор, сотрудничество по линии бизнес-сообществ двух стран. При этом была отмечена роль Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии в активизации взаимовыгодного диалога.

Подчёркивалась важность развития научно-образовательных связей и культурного диалога. Одним из направлений двустороннего взаимодействия был также назван спорт.

Стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, представляющих взаимный интерес. В данной связи глава государства Гурбангулы Бердымухамедов выразил кыргызскому лидеру благодарность за поддержку международных инициатив Туркменистана.

В завершение Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Сооронбай Жээнбеков адресовали народам обеих стран пожелания мира, благополучия и процветания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь