Последние новости

Архив новостей

Итоги выборов в Меджлис-2013

14:1819.12.2013
0
2019
Окончательные итоги всенародных выборов депутатов Меджлиса V созыва были подведены на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.

Голосование проходило на 2446 избирательных участках на территориях избирательных округов. При посольствах и консульских учреждениях Туркменистана были открыты 33 избирательных участка, куда пришли тысячи соотечественников, находящихся за пределами страны.

Отличительной особенностью кампании стала высокая активность избирателей, как в ходе предвыборной кампании, так и в день голосования. По данным ЦИК число проголосовавших составило 2 миллиона 797 тысяч 637 человек или 91,33 процента всех граждан Туркменистана, имеющих право голоса.

Переходя к главному вопросу повестки дня сегодняшнего заседания – подведению окончательных итогов выборов – было объявлено, что согласно итоговым сведениям на основании протоколов велаятских и столичной избирательных комиссий всего по стране из 283 кандидатов было избрано 125 депутатов Меджлиса Туркменистана нового созыва. В том числе в Ашхабаде – 15, в Ахалском велаяте – 15, Балканском – 10, Дашогузском – 27, Лебапском – 28 и Марыйском велаяте – 30 народных избранников. Во всех 125 избирательных округах на один мандат баллотировалось два и более претендента.

Среди избранных депутатов 47 представителей Демократической партии Туркменистана, 14 – Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, 33 – Организации профсоюзов Туркменистана, 16 – Союза женщин Туркменистана, 8 – Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, 7 – групп граждан. Списки избранных депутатов Меджлиса, а также членов халк маслахаты во вновь образованных этрапах города Туркменбаши – Аваза и Кенар, будут опубликованы в печати.

Состоявшиеся парламентские выборы, подчеркивалось на заседании, прошли на принципах альтернативности, гласности и открытости, став подтверждением приверженности Туркменистана демократическому пути развития. Все этапы предвыборной кампании были организованы своевременно, в соответствии с требованиями действующего национального законодательства и общепринятыми международными нормами.
Подробно: turkmenistan.gov.tm/?id=5528
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь