Последние новости

Архив новостей

В Музее изобразительных искусств Туркменистана проходит выставка «Белый город, белая архитектура»

17:1610.10.2019
0
3947

В Музее изобразительных искусств Туркменистана в Ашхабаде проходит выставка – «Белый город, белая архитектура», приуроченная к 100-летию Высшей школы строительства и художественного конструирования «Баухаус», сообщает Turkmenistan.ru.

«Баухаус» – один из самых заметных стилей в дизайне и архитектуре XX века. Существовал он недолго – с 1919 по 1933 год, – но оказал мощное влияние на искусство, после чего принципы стиля распространились по всему миру и стали основой модернизма. Изначально он зародился в Германии, однако в скором времени получил широкое распространение во всём мире.  Здания в стиле «баухаус», как правило, имеют кубическую форму, гладкие фасады и открытую планировку. 

Выставка в туркменской столице предоставила широкую платформу для обмена опытом между специалистами Туркменистана и ФРГ в области строительной архитектуры. Дизайн, живопись, скульптура графика — в экспозиция был представлен широкий спектр архитектурных и художественных  направлений.

На выставке были представлены также лучшие работы туркменских студентов, отобранные в ходе конкурса профессором из Германии, архитектором Филиппом Мойзером. На этой площадке можно увидеть 16 проектов, признанных германским экспертом наиболее оригинальными из 186 работ. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь