Последние новости

Архив новостей

Заседание Совета глав МИД стран СНГ продолжилось в расширенном составе

16:4010.10.2019
0
1904

Заседание Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ, после обмена мнениями в узком формате по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, продолжилось в расширенном составе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Туркменистан, осуществляя председательство в Содружестве, в качестве одной из приоритетных задач обозначил активизацию сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами. Основную роль в этом процессе призваны сыграть многосторонние межмидовские консультации в СНГ и весь комплекс политико-дипломатических средств и методов. В целях осуществления этой задачи туркменской стороной был подготовлен проект Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ.

На заседании СМИД также окончательно согласованы документы, которые будут представлены завтра, 11 октября, для подписания на Совете глав государств СНГ. В их числе – внесённый Туркменистаном совместно с Исполнительным комитетом СНГ проект Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В ходе заседания в расширенном формате было отмечено, что Туркменистан, органично сочетая успешное решение задач внутреннего развития и активное участие в международных делах, рассматривает сотрудничество со странами СНГ важным направлением своей внешней политики. Будучи нейтральным государством, он прилагает все усилия для реализации этого статуса во имя укрепления стабильности и безопасности на планете, всеобщего экономического, политического и культурного прогресса.

В ходе заседания рассмотрен проект Положения об Играх стран СНГ.

По завершении заседания СМИД СНГ состоится пресс-конференция с участием представителей отечественных и зарубежных информационных изданий, международных СМИ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь