Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал нового посла Афганистана

23:4908.10.2019
0
2426

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Афганистан в Туркменистане Наджибуллу Алихила, который вручил главе государства верительные грамоты.

Выразив признательность за уделённое время, дипломат передал главе государства тёплые приветствия от Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани, адресовавшего пожелания благополучия и процветания братскому туркменскому народу.

Как подчёркивалось, в соседней стране искренне дорожат традиционно дружественными отношениями с Туркменистаном и всецело поддерживают проводимую туркменским лидером созидательную внешнюю политику, выступающую важным фактором обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.

Поблагодарив за добрые слова и передав ответные приветствия своему афганскому коллеге, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил дипломата с назначением на ответственный пост и пожелал успехов на ниве дальнейшего укрепления межгосударственного сотрудничества.

Глава государства с удовлетворением отметил, что туркмено-афганские отношения, опирающиеся на давние узы добрососедства и основанные на принципах взаимопонимания и доверия, успешно развиваются, обретая новое конкретное наполнение. Наглядным подтверждением тому является Договор о стратегическом сотрудничестве, подписанный по итогам официального визита Президента Исламской Республики Афганистан в Туркменистан в феврале текущего года.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям двустороннего взаимодействия, в числе которых были обозначены как торгово-экономическая сфера, так и гуманитарно-культурная область. При этом особое внимание было уделено реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также важных совместных инфраструктурных проектов.

В данном контексте подчёркивалось значение строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванного стать своеобразным мостом дружбы и эффективного сотрудничества в регионе. Вместе с тем, отмечалась важность взаимосвязанных с ТАПИ проектов – прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), также обуславливающих предпосылки для активизации регионального партнёрства.

В ходе встречи подчёркивалось, что на социально-экономическое возрождение Афганистана, его последовательную интеграцию в систему региональных и мирохозяйственных связей также направлены конструктивные инициативы туркменского лидера по формированию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров. Реализация этих масштабных проектов открывает огромные перспективы для оптимизации транспортных потоков на всём Евразийском пространстве.

Дипломат высказал главе государства признательность за оказываемую Туркменистаном деятельную поддержку в мирном восстановлении Афганистана. Как известно, все эти годы наша страна поставляет своему южному соседу электроэнергию на льготных условиях, регулярно направляет гуманитарные грузы, возводит на территории Афганистана объекты социального назначения, афганской молодёжи предоставляется возможность для обучения в туркменских вузах.

Как заверил посол, со своей стороны, он приложит все усилия для всемерного укрепления плодотворного межгосударственного диалога, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь