Последние новости

Архив новостей

К уборке риса приступили земледельцы Дашогузского велаята

23:2608.10.2019
0
1663

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Около 35 тысяч тонн риса в этом году планируют получить земледельцы Дашогузского велаята с 8 тысяч 100 гектаров, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, как и в прошлом году, в регионе предпочтение отдано адаптированным к местным почвенно-климатическим условиям, высокоурожайным и болезнеустойчивым сортам: «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга».

Как сообщает источник, около 200 высокопроизводительных комбайнов John Deere и Claas задействовано в уборке и транспортировке жемчужного зерна, а также около 400 единиц специализированных машин и механизмов.

Основными производителями этой продовольственной культуры в северном регионе являются специализированные хозяйства этрапа Сапармурата Туркменбаши, где накоплен богатый опыт в возделывании элитных сортов риса. Местное дайханское объединение «С.А.Ниязов» рассчитывает в этом году собрать в 25,5 тысячи тонн урожая. На территории этрапа функционирует и современное высокотехнологичное предприятие по очистке риса мощностью 30 тысяч тонн зерна в год, которое обеспечивает профильные хозяйства качественным семенным материалом, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь