Последние новости

Архив новостей

Туркменские гидрометеорологи осваивают новые методы прогнозирования

17:5808.10.2019
0
5814

Фото: «Туркменистан: золотой век». 

Специалисты Службы по гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды первыми в регионе Центральной Азии на практике ознакомились с инновационным методом климатического моделирования и прогнозирования погоды, который в настоящее время применяется в странах части Западной Европы и на территории США, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Собравшиеся – синоптики-прогнозисты, аналитики-климатологи и специалисты агроэкологического ведомства группами на компьютерах в пошаговом режиме осваивали электронный инструментарий – программное обеспечение и приложения, которые поддерживают работу софта формата NetCDF, совместимого с любыми компьютерными системами, предоставляющего доступ к метеоданным на специализированных порталах.

Модератором занятий выступил международный эксперт GIZ из Казахстана Даурен Жумабаев, который рассказал, что данный формат предоставляет новые возможности в работе с метеорологической информацией, которую можно объединить в единой карте, отображающей интенсивность осадков и температурный режим за различный отрезок времени – от нескольких дней до года. Подобные инструменты используются в океанографии для оценки подъёма уровня океана или в гляциологии – при мониторинге состояния ледников, других научных областях. Например, на карте, которая по осадкам за год составлена для Туркменистана, визуально можно увидеть, что больше всего дождей выпадает в субтропиках этрапа Махтумкули и в целом в Балканском велаяте, а меньше всего – в песках, находящихся северо-восточнее от Туркменского озера «Алтын асыр».

Презентация нового софта, теоретическая часть и серия практических занятий состоялись при поддержке Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) – «Устойчивое землепользование с учётом изменения климата для экономического развития Центральной Азии».

Тренинг прошёл в конференц-зале административного здания «Туркменгидромет». Представители GIZ подчеркнули, что учебные семинары проводятся второй год подряд для укрепления потенциала гидрометеорологов инациональных экспертных групп, которые привлекаются к подготовке климатических документов – как принятой недавно Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата, так и готовящегося очередного, четвёртого Национального сообщения по изменению климата в свете обязательств нашей страны по одноимённой Рамочной конвенции ООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь