В Ашхабаде завершился турнир по футболу среди школьников

12:2608.10.2019
0
1608

Сборные четырёх столичных этрапов (Беркарарлыкского, Бюзмейинского, Копетдагского и Багтиярлыкского) собрал турнир по футболу среди школьников 2003 — 2005 годов рождения, проходивший недавно на стадионах  «Копетдаг» и «Ашхабад», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Главная цель состязаний – активное задействование современных спортивных баз и привлечение к занятиям спортом как можно большего числа талантливой туркменской молодёжи. Организаторами турнира выступили ряд министерств – внутренних дел, спорта и молодёжной политики, образования, а также Центральный совет Молодёжной организации имени Махтумкули.

Состязания проходили по круговой системе и до последнего тура невозможно было определить явного фаворита. В играх последнего тура сразу три школьных коллектива претендовали на первое место. Определяющим стал матч между командами Бюзмейинского и Беркарарлыкского этрапов, где первый школьный коллектив устраивала ничья для завоевания главного трофея, тогда как их соперникам была необходима только победа.

Бюзмейинцы с первых секунд обозначили игру от обороны, и эта тактика на протяжении долгого времени была действенной, поскольку мяч никак не шёл в их ворота. Но в самом конце первого тайма неточный удар нападающего команды «Беркарарлык» от защитника соперников рикошетом влетел в сетку ворот «Бюзмейина». Гол на счету Ислама Арниязова. В начале второго тайма он же увеличил отрыв своей команды, уже точно пробив мощным ударом в нижний угол – 2:0. К сожалению, этот гол сломил боевой дух бюзмейинцев, и в оставшееся время матча «Беркарарлык», сформированный из учащихся общеобразовательных школ № 53 и № 1, полностью доминировал на поле. Ещё трижды мяч побывал в воротах «Бюзмейина»: отличились шамухаммед Бердыев, Ислам Овлякулиев и Ханмурад Курбанмурадов. Таким образом, счёт поединка был доведён до разгромного – 5:0. Красивая и убедительная победа юных жителей Беркарарлыкского этрапа и в матче, и в турнире в целом.