Последние новости

Архив новостей

Новые законы принял парламент Туркменистана

23:5805.10.2019
0
13541

Фото: tdh.gov.tm.

Очередное, седьмое заседание Меджлиса Туркменистана шестого созыва, на котором был принят ряд законов и нормативно-правовых актов, состоялось сегодня в Ашхабаде.

В соответствии с повесткой дня, на рассмотрение парламентариев был вынесен проект Закона Туркменистана «О Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана» (новая редакция).

При обсуждении документа подчёркивалось, что в нём нашли отражение приоритеты государственной политики по укреплению позиций отечественного предпринимательства, являющегося движущей силой процесса формирования в стране рыночной экономики.

Как отмечалось, Союз промышленников и предпринимателей, созданный по инициативе и при поддержке Президента Гурбангулы Бердымухамедова, за 11 лет деятельности доказал свою состоятельность и потенциал конкретными делами. Сегодня эта общественная организация объединяет свыше 23 тысяч представителей частного бизнеса, которым доверено выполнение масштабных государственных проектов в различных сферах. Открыты представительства СППТ в Китайской Народной Республике, Объединённых Арабских Эмиратах, а также в Австрии, торговые дома – в Афганистане и Китае.

Предприниматели вносят весомый вклад в успехи, достигаемые в наращивании экономической мощи страны. В числе задач, поставленных перед представителями негосударственного сектора национальной экономики и успешно решаемых ими, – производство конкурентоспособной, импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, соответствующей международным стандартам.

Сегодня представители частного бизнеса успешно осваивают новые земли, строят теплицы, развивают животноводство и птицеводство и, в целом, вносят достойный вклад в продовольственную независимость страны.

Предприниматели расширяют международное сотрудничество, ведут активную работу по созданию совместных производств, привлечению инвестиций в реализацию крупных проектов. Приоритетным направлением деятельности членов СППТ становится туризм.

Члены СППТ привлекаются к работе в новых отраслях экономики, им доверены масштабные проекты, реализация которых призвана вывести отечественное предпринимательство на новый виток развития.

Парламентарии подчёркивали, что новая редакция Закона «О Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана» определяет правовую, организационную, экономическую основу деятельности СППТ. В частности, расширяются полномочия этой общественной организации, конкретизируются её права и обязанности, что позволит значительно повысить роль бизнес-сообщества в поступательном развитии страны.

Рассматривая проект Закона, депутаты заострили внимание на возрастающей роли частного бизнеса и государственно-частного партнёрства в реализации Программы масштабных реформ нового этапа социально-экономического развития страны. Как отмечалось, развивая конкурентную среду, создавая дополнительные рабочие места, расширяя потребительский сектор, предпринимательство позитивно влияет на структурную перестройку экономики и, в целом, создаёт благоприятные условия для её развития.

Депутаты обсудили также проекты законов: «О внесении изменений в Гражданский кодекс Туркменистана»; «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях», «О внесении дополнений и изменений в Закон Туркменистана «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Туркменистане», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О свободных экономических зонах», «О внесении дополнения в Закон Туркменистана «О собственности», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «О торговой деятельности», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О профилактике вредного воздействия алкоголя», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О физической культуре и спорте», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О туризме», «О внесении дополнения в Закон Туркменистана «О культуре», «О внесении дополнений и изменений в Закон Туркменистана «О земле», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О миграционной службе».

В ходе заседания обсуждены проекты законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана.

Вынесенные на рассмотрение очередного заседания Меджлиса шестого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь