Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл расширенное заседание Правительства

21:5805.10.2019
0
9249

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги работы отраслей национальной экономики за девять месяцев текущего года, рассмотрены кадровые вопросы, определены приоритетные задачи на оставшийся до нового года период, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В заседании, на которое были приглашены хякимы велаятов, редакторы газет и журналов, другие руководители, также приняли участие члены Конституционной комиссии по разработке и обобщению предложений в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана. В этом контексте глава государства сообщил, что сегодня будет проведено и первое заседание данной Комиссии.

Огласив повестку дня, глава государства начал работу заседания с рассмотрения кадровых вопросов.

Напомнив, что, как известно, М.Чакыев был освобождён от должности заместителя Председателя Кабинета Министров и назначен министром внутренних дел, Президент Туркменистана озвучил решение присвоить ему специальное звание генерал-майор полиции, в связи с чем подписал Указ.

Сообщив о своем решении назначить заместителем Председателя Кабинета Министров Б.Овезова, Президент Туркменистана утвердил решение общего собрания акционеров агентства «Türkmenaragatnaşyk» Министерства промышленности и коммуникации об освобождении его от должности председателя данного агентства, подписав соответствующие Указ и Постановление.

Глава государства также подписал Постановления, утвердив решение общего собрания акционеров агентства «Türkmenaragatnaşyk» об избрании председателем данного агентства Х.Худайгулыева, освободив его от должности заместителя министра промышленности и коммуникации.

В ходе заседания Президент Туркменистана подписал Указ о назначении генеральным директором Государственного объединения «Türkmen atlary» А.Бердиева, освободив его от должности заместителя руководителя данного объединения.

Пожелав вновь назначенному руководителю Государственного объединения «Türkmen atlary» успехов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил ему принять все необходимые меры по дальнейшему развитию отечественной коневодческой отрасли на системной, научной основе.

Отметив важность уделять особое внимание селекционной работе, совершенствованию племенных качеств чистокровных ахалтекинцев, глава государства подчеркнул, что мы и впредь будем укреплять материально-техническую базу национального коневодства, предпринимать последовательные шаги по приумножению мировой славы ахалтекинских скакунов.

В продолжение заседания глава государства подписал Указ о переносе выходного дня по случаю Дня поминовения с 6 октября на понедельник – 7 октября.

Отметив, что в воскресенье мы отдадим дань памяти нашим предкам, туркменский лидер поручил членам Кабинета Министров, хякимам, другим руководителям обеспечить высокий организационный уровень посвящённых этому дню мероприятий.

Затем Президент Туркменистана предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о макроэкономических показателях за обозначенный период.

Как сообщалось, темп роста ВВП сохраняется на высоком уровне – 6,3 процента. В соответствии с результатами анализа показателей по министерствам и отраслевым ведомствам объём произведённой продукции за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 6,9 процента.

По итогам девяти месяцев также обеспечен рост в негосударственном секторе экономики, доля которого в структуре ВВП составила 65,7 процента. Объём розничного товарооборота за отчётный период в сопоставлении с тем же периодом 2018 года увеличился на 19,1 процента. Положительная динамика наблюдается и по внешнеторговому обороту, подтверждением чему служит его рост на 2,8 процента.

Вице-премьер также доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову об исполнении Государственного бюджета. За девять месяцев нынешнего года заработная плата по крупным и средним предприятиям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 9,6 процента.

С начала года во всех регионах страны поступательными темпами ведётся строительство объектов производственного и социально-культурного назначения. Согласно макроэкономическим показателям за рассматриваемый период объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования достиг 27,3 миллиарда манатов.

Прозвучала также информация о ходе реализации новой редакции «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года».

В рамках «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы» из 242 объектов, запланированных к возведению и реконструкции, на 9 – завершено строительство, на 107 – ведутся строительно-монтажные работы, а по остальным – подготовительные.

Вице-премьер также доложил о предпринимаемых практических шагах по совершенствованию банковской сферы, в частности, о внедрении цифровой системы, расширении спектра безналичных расчётов, увеличении оказываемых услуг посредством платёжных карт.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что до конца года осталось мало времени. В данном контексте подчёркивалась необходимость принятия всех мер для успешного выполнения запланированных на оставшийся период работ.

Обращаясь к заместителю главы правительства, Президент распорядился совместно с другими вице-премьерами провести совещание для обсуждения приоритетных задач, вытекающих из решений Халк Маслахаты и Государственного бюджета на предстоящий год.

Определив в числе актуальных направлений работы составление и утверждение Инвестиционной программы на 2020 год, глава государства отметил, что каждое министерство и отраслевое ведомство должно чётко знать стоящие перед ними производственные задания и первоочередные задачи.

Говоря о Государственном бюджете на будущий год, глава государства поручил завершить разработку проекта документа и представить его на рассмотрение Меджлиса.

Согласно соответствующему Указу, в главном финансовом плане страны следует предусмотреть и в дальнейшем повышение размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей, а также ряда других социальных выплат, указал Президент Туркменистана, ещё раз сделав акцент на необходимости в обязательном порядке заложить в Госбюджете следующего года средства под строительство жилья в каждом этрапе и городе для нуждающихся людей.

Президент также заострил внимание вице-премьеров на том, чтобы совместно с руководителями подведомственных министерств и отраслевых ведомств усилить работу по дальнейшему развитию и улучшению финансового состояния отраслей. Отметив, что не на должном уровне выполняются программы по созданию новых рабочих мест, глава государства подчеркнул, что данные вопросы по завершении года будут рассмотрены отдельно.

В свою очередь, отчитываясь об итогах работы курируемых отраслей за девять месяцев текущего года, заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отметил, что в целом по АПК темп роста объёмов производства продукции, выполненных работ и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 108,4 процента.

При этом по Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды данный показатель достиг 108 процентов, Государственному комитету водного хозяйства – 112,5 процента, Государственному объединению «Türkmen atlary» – 105,8 процента. По освоению инвестиций план выполнен на 106,3 процента.

В настоящее время в велаятах продолжаются сезонные сельскохозяйственные работы, в том числе сев пшеницы. В целях проведения посевной в соответствии с установленными агротехническими сроками предпринимаются меры для обеспечения бесперебойного функционирования сельхозтехники и иного оборудования. Производители в достаточных объёмах снабжены высококачественными семенами пшеницы. На уже засеянных полях организуется вегетационный полив.

Наращиваются темпы сбора урожая хлопка. На сегодняшний день собрано в целом 425 тысяч 557 тонн «белого золота». Налажено эффективное использование в страде материально-технических ресурсов, в том числе уборочных комбайнов, а также работа хлопкоприёмных пунктов и хлопкоочистительных предприятий.

Обращаясь к вице-премьеру Э.Оразгелдиеву, хякимам велаятов, руководителям сельскохозяйственного комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на медленные темпы реформ, осуществляемых в аграрном секторе. Как было подчеркнуто, сегодня главная задача заключается не только в том, чтобы наполнить рынки страны сельхозпродукцией и сократить её импорт, важно также наладить экспорт данной продукции.

Учитывая, что основа будущего богатого урожая пшеницы и хлопка закладывается в текущем году, необходимо придавать первоочередное значение качественному выполнению всех агротехнических мероприятий, обеспечить надлежащую подготовку к севу хлопчатника, сказал туркменский лидер, поручив уделить особое внимание состоянию сельхозтехники и её ремонту.

Нужно найти новые методы организации работы на данном направлении, либо отдать эту технику арендаторам, либо создать специальные структуры, которые будут отвечать за неё, продолжил Президент, дав задание продумать этот вопрос и представить свои предложения.

Кроме того, следует продолжить работу по совершенствованию структуры управления аграрным сектором и проведению земельной реформы, подчеркнул глава государства.

Также была отмечена необходимость создания в сельском хозяйстве биологических лабораторий, широкого внедрения систем дождевого, капельного орошения, последовательной реализации «Генеральной программы обеспечения населённых пунктов Туркменистана чистой питьевой водой».

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о результатах деятельности МИД за прошедшие 9 месяцев, а также об итогах предпринятого по поручению главы государства рабочего визита делегации Туркменистана в город Нью-Йорк в целях участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

В данном контексте отмечалось, что одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова является развитие плодотворного сотрудничества с авторитетными международными организациями, где особая роль отводится стратегическому партнёрству с ООН.

Как сообщил вице-премьер, руководитель МИД, 28 сентября туркменская сторона выступила на 74-й сессии Генассамблеи Организации Объединённых Наций, изложив приоритетные позиции Туркменистана по таким глобальным вопросам современности, как обеспечение безопасности и устойчивого развития, изменение климата, а также озвучив конструктивные инициативы Президента нашей страны по данным направлениям.

В рамках рабочего визита делегация нашей страны провела встречу с Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций Антониу Гутеррешем, в ходе которой руководителю ООН было передано приглашение туркменского лидера принять участие в Международной конференции, запланированной по случаю 25-й годовщины нейтралитета Туркменистана в 2020 году.

Подчеркнув весомый вклад туркменской стороны в обеспечение мира и стабильности в регионе, Генеральный секретарь ООН дал высокую оценку инициативам Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленным на решение актуальных проблем глобальной повестки дня.

На встрече была выражена готовность к дальнейшему развитию многовекторного сотрудничества между Туркменистаном и ООН, отвечающего интересам общего благополучия. Отмечалось также, что во внутренней и внешней политике нашей страны важная роль отводится деятельности, связанной с изменением климата.

В данном контексте примечательно, что 23 сентября, когда в Нью-Йорке в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН проходил Климатический саммит, Постановлением Президента страны была утверждена новая редакция Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата.

Наряду с этим, подчёркивалась важность создания специальной Программы ООН для региона Аральского моря и разработки Каспийской экологической программы, инициированных главой Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе визита делегация Туркменистана приняла участие в ряде международных мероприятий, а также провела многосторонние и двусторонние встречи, в рамках которых состоялся обмен мнениями о значимости и практической реализации созидательных инициатив лидера нации в различных областях.

30 сентября в соответствии с поручением Президента Туркменистана в Штаб-квартире ООН туркменская сторона подписала Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Присоединение к вышеуказанному документу стало ещё одним подтверждением неизменной приверженности нашей страны выполнению принятых на себя международных обязательств.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень подготовки к визитам, конференциям и другим мероприятиям международного характера по случаю праздника нейтралитета. Наряду с этим, глава государства распорядился проработать план международных визитов на будущий год и порядок проведения намеченных форумов, и затем представить их на утверждение.

Далее, обращаясь к участникам заседания, посвящённого итогам работы, проделанной за истекшие девять месяцев, туркменский лидер отметил, что внешняя политика нашего независимого государства, как и прежде, проводится на основе неизменной приверженности принципам нейтралитета, миролюбия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Инициативы, выдвигаемые Туркменистаном на международной арене, также находят широкую поддержку во всём мире, подчеркнул глава государства. Здесь в качестве наглядного примера за последний период можно привести принятие Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции об объявлении 2021 года «Международным годом мира и доверия», что красноречиво свидетельствует о всевозрастающем авторитете нейтральной Родины в мировом сообществе.

Нашу внутреннюю политику, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, мы проводим в соответствии с утверждёнными программами. В настоящее время, как и прежде, согласно Президентской программе, колоссальные инвестиции направляются на решение социально-экономических вопросов, строительство новых и реконструкцию имеющихся предприятий. Объёмы этих капиталовложений по всей стране – около 30 миллиардов манатов. Продолжается реализация масштабных внутренних и международных проектов.

В течение прошедшего периода сдано в эксплуатацию 79 крупных объектов стоимостью более 10 миллиардов манатов, около одного миллиона квадратных метров жилья, в том числе дома повышенной комфортности, гостиницы и комплексы отдыха, медицинские центры, общеобразовательные школы, детские сады и другие объекты, констатировал глава государства.

В настоящее время также осуществляется сооружение около двух тысяч крупных объектов общей стоимостью свыше 34 миллиардов американских долларов. В их числе – работы по освоению нефтяных и газовых месторождений, строительство газопроводов, спортивных объектов, аэропортов, автотрасс и мостов.

Хорошие результаты начали давать и преобразования в сельском хозяйстве. В нынешнем году собран богатый урожай зерна.

Продолжаются реформы в отечественных сферах науки, образования и здравоохранения.

В результате проведения такой колоссальной работы рост валового внутреннего продукта достиг высокого уровня. Увеличились объёмы производства промышленной продукции, сказал Президент. Благодаря реализации принятых программ по импортозамещению объём экспорта вырос на 7,5 процента, а импорта – снизился на 5 процентов.

Стабильным остаётся курс национального маната, сохранён низкий уровень цен на товары и услуги на внутренних рынках. Увеличились объёмы капиталовложений, направленных в социально-бытовую сферу, подчеркнул глава Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь