Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил пешую прогулку по центру Ашхабада

14:5802.10.2019
0
18338

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов вместе с руководителем Меджлиса и заместителями Председателя Кабинета Министров совершил пешую прогулку по центру Ашхабада, уделив внимание его благоустройству и озеленению, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Внешний облик столицы должен отражать её статус центра общественно-политической, экономической и культурной жизни страны, международного взаимодействия, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, давая соответствующие указания членам правительства.

Как было подчёркнуто, вопросы формирования современной и комфортной среды в городе непосредственно связаны с уровнем его экологического благополучия. Непременным требованием выступает также обеспечение чистоты и порядка во всех уголках города, сказал глава государства.

Отметив, что историческое ядро города, несмотря на преобразившийся облик бурно развивающейся столицы, сохраняет свою особую ауру, Президент Туркменистана поделился своими воспоминаниями о том, как часто приходил сюда в юношеские и студенческие годы. В местном уютном парке можно было и отдохнуть под сенью деревьев и посвятить время занятиям, чтению книг.

И ныне это – одна из излюбленных ашхабадцами парковых зон, куда часто приходят семьями. Говоря об этом, глава государства отметил, что не случайно справляющие свадьбу молодожёны и их гости приезжают сюда и фотографируются на память о знаменательном событии.

Продолжая беседу, Президент сказал о важности сохранять значимость таких мест в Ашхабаде, которые связывают несколько поколений горожан, сохранять их притягательность для жителей.

Как и повсеместно в столице, в таких уголках следует вести системную работу по уходу за зелёными насаждениями и цветами, созданию эстетичного и гармоничного пространства и условий для отдыха людей, отметил глава государства, давая поручения по дальнейшему развитию города.

Городские скверы должны быть украшением столицы, зелёными островками покоя и умиротворения, где можно с пользой провести время, погулять, полюбоваться живописными видами, получить заряд бодрости и вдохновения, продолжил Президент страны.

Акцент был сделан на необходимости использования современных подходов в организации парковых зон, методов ландшафтной архитектуры и дизайна. Глава государства дал соответствующим руководителям ряд поручений в этом направлении, сформулировав основные требования к благоустройству Ашхабада.

Следует также более тщательно подходить к вопросам формирования архитектурного «пейзажа» Ашхабада, сбалансированного сочетания форм малой и монументальной пластики для создания выразительного и неповторимого образа нашей столицы, сказал глава государства и поручил постоянно держать под контролем работу, проводимую в этом направлении.

Заострив внимание на необходимости наряду с архитектурным обликом Ашхабада, отражающим традиции национального зодчества и принципы современного градостроения обеспечить бесперебойное функционирование дорожно-транспортной инфраструктуры, систем освещения и других городских коммуникаций, Президент указал на важность внедрения в эту сферу передового опыта, новейших технологий и цифровых сетей, которые будут способствовать превращению столицы в «умный» мегаполис.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь