Последние новости

Архив новостей

УЕФА официально объявил о запуске Лиги конференций в 2021 году

08:4402.10.2019
0
7624

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) официально объявил о введении 3-го по значимости европейского клубного соревнования. Турнир стартует с 2021 года и будет носить название Лига конференций. 

Сообщается, что Лига позволит большему количеству европейских клубов принять участие в матчах на международной арене.  Клубы смогут претендовать на участие в соревнованиях на основе результатов их выступления в национальных лигах и кубковых соревнованиях. Это будет третий уровень европейского клубного футбола, после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этот турнир фактически будет служить более низким уровнем Лиги Европы УЕФА, которую, в свою очередь, планируется сократить до 32 команд в групповом этапе. В Лиге конференций в первую очередь будут участвовать команды из низших по рейтингу ассоциаций-членов УЕФА. 

Формат проведения Лиги конференций не будет отличаться от Лиги чемпионов и Лиги Европы. В каждом турнире сыграют по 32 команды, что позволит увеличить минимальное гарантированное представительство в трёх турнирах с 26 до 34 ассоциаций. Основная сетка турнира будет состоять из групповой стадии (8 групп по 4 клуба) и плей-офф — 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал. Всего в рамках турнира будут проводиться 141 матч за 15 игровых недель по четвергам, как и в Лиге Европы, количество команд группового этапа которой будет сокращено с 48 до 32. Матчи нового еврокубка, будут проводится по четвергам со временем начала в 18:45 и 21:00 по центральноевропейскому времени по аналогии с матчами Лиги Европы УЕФА.

Финальный матч Лиги конференций будет играться в среду на одной неделе с финалами других европейских клубных турниров: финал Лиги Европы — в четверг, Лиги чемпионов — в субботу. Победитель Лиги конференций будет квалифицирован в Лигу Европы с последующего сезона. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь