Последние новости

Архив новостей

Министр иностранных дел Туркменистана выступил на 74-й сессии Генассамблеи ООН

15:5730.09.2019
0
3938

Фото: centralasia.news.

Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов выступил на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

Согласно информации, Р.Мередов обозначил приоритетные позиции Туркменистана по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. В частности, что наша страна рассматривает международное право и Устав ООН в качестве основы современного миропорядка и условием достижения высокого уровня доверия между государствами. В этой связи Туркменистан выступил с инициативой принятия резолюции об объявлении 2021 года – Международным годом мира и доверия. Данная идея впервые прозвучала в выступлении Президента Туркменистана на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующая резолюция была единогласно принята 12 сентября нынешнего года Генеральной Ассамблеей при соавторстве 73 государств-членов ООН.

Как сообщает источник, сотрудничество с ООН в вопросах устойчивого развития остаётся для всех его участников приоритетным направлением деятельности на долгосрочную перспективу.

Визит делегации Туркменистана в Нью-Йорк продолжается. В ходе визита запланировано проведение ряда двусторонних встреч, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь