Последние новости

Архив новостей

Туркменистан-ОБСЕ: сотрудничество в области СМИ

10:0327.11.2013
0
1522
Вчера в столичном отеле «Гранд туркмен» начал работу двухдневный форум, организованный Центром ОБСЕ в Ашхабаде при содействии МИД Туркменистана и посвященный международному опыту деятельности СМИ в режиме онлайн и правовому регулированию интернета. Здесь в формате «круглого стола» состоялось обсуждение перспектив дальнейшего наращивания продуктивного сотрудничества в сфере средств массовой информации.

Во встрече приняли участие представители различных министерств и ведомств Туркменистана, в том числе Меджлиса страны, министерств связи и юстиции, Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана, сотрудники государственных средств СМИ.

Во вступительном слове глава центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Иво Петров выразил удовлетворение активизацией многопланового делового партнерства Туркменистана и ОБСЕ, отметив значимость нынешнего семинара в изучении лучшего мирового опыта в области масс-медиа, а также актуальность в этой связи принятого в прошлом году Закона Туркменистана «О средствах массовой информации».

На семинаре в качестве приглашенных международных экспертов выступили старший советник Бюро Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Микаэль Унланд, директор Института Медиа Права Украины Тарас Шевченко, декан факультета медиа-коммуникаций «Высшей школы экономики» Анна Качкаева (Российская Федерация). Они ознакомили собравшихся с ныне действующими международными стандартами в области электронных масс-медиа, перспективами дальнейшего развития медиа-образования, защитой персональных данных в сети интернет.

Как подчеркивалось, стремительное развитие новых технологий, открывающие широкие возможности для распространения и получения информации в глобальном масштабе, обуславливают регулирование онлайн-СМИ, дальнейшее совершенствование законодательно-правовой базы их деятельности.

Сегодня форум продолжит свою работу.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь