Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Туркменистан расширяет связи со всеми странами мира»

14:2025.09.2019
0
5600

«Туркменистан развивает с мировым сообществом отношения, основанные на принципах взаимоуважения, равноправия и открытости», – заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая сегодня на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета), сообщает Государственное информагентство.

Постоянно нейтральный правовой статус нашей страны, дважды признанный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, стал наглядным символом мира, дружбы и равноправного партнерства, подчеркнул Президент.

Мы последовательно расширяем политические, экономические, культурно-гуманитарные связи с такими авторитетными международными организациями, как Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская Организация Сотрудничества, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Движение Неприсоединения, Организация Исламского Сотрудничества, со всеми странами мира. Вносим свой вклад в консолидацию усилий для укрепления мира и согласия на планете, обеспечения прогресса страны и соблюдения национальных интересов.

Проведение в стране крупнейших международных мероприятий – результат планомерной реализации Туркменистаном новаторской политики. Эти представительные саммиты и форумы предопределили новые векторы развития мировой политики, отметил глава государства.

Говоря о созданных в Туркменистане возможностях для проведения переговоров по актуальным международным вопросам, в качестве примера Президент привёл недавно проведенный на высоком организационном уровне первый Каспийский экономический форум.

Став историческим событием в жизни страны, данный форум способствовал установлению нового формата сотрудничества в регионе. Подписание здесь около 60 документов стало итогом двусторонних встреч. Также создана основа для активизации сотрудничества с нашими партнёрами из ряда стран, резюмировал глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь