Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана предложил создать Центр информационных технологий

14:0825.09.2019
0
10979

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своей речи на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) подчеркнул: «Без создания цифровой экономики невозможно представить развитие нашего государства, продвижение инноваций, обеспечение конкурентоспособности и высоких темпов экономического прогресса. Данное направление ставит новые задачи перед всеми отраслями экономики», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Внедрение цифровой системы в отечественную экономику должно во- первых рассматриваться в качестве важной основы устойчивого развития государства. Оценивать это как базовую основу для развития системы государственного управления, экономики, всего общества.

А во-вторых, «четвертая промышленная революция», обозначающая сочетание в мире технологий физического, цифрового и биологического характера, уже начинает оказывать свое воздействие на политическую, экономическую и социальную системы страны. В соответствии с этим, необходима разработка новой программы развития отраслей отечественной экономики, отметил Президент.

Было бы целесообразным предусмотреть в данной программе создание Центра информационных технологий Туркменистана, сказал глава государства.

Как было отмечено, при переходе на цифровую экономику была предусмотрена потребность страны в IT-специалистах, инженерах, технологах. В этих целях в программы высших учебных заведений были включены новые направления подготовки специалистов, создан Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана.

Вместе с тем, у истоков всех преобразований, осуществляемых по переходу на цифровую экономику должны стоять научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения страны.

Также нам следует усилить внимание воспитанию молодого поколения. В соответствии с приобретенными знаниями, навыками молодежь будет использовать сложные производственные технологии, управлять экономическими объектами с цифровой структурой, отметил глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь