Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «День принятия независимости — судьбоносное событие в истории Туркменского государства»

10:3725.09.2019
0
3565

В Ашхабаде под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова проходит второе заседание высшего представительного органа страны – Халк Маслахаты (Народного Совета), на котором обсуждаются важные задачи дальнейшего развития страны в экономическом и социальном плане, в том числе вопросы, связанные с укреплением конституционных основ страны и совершенствованием демократических принципов государственного управления, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Двадцать восемь лет тому назад Туркменистан объявил о государственной независимости. Избрав демократический, правовой и светский тип государственного строения, мы уверенно ступили на суверенный и свободный путь развития, сказал глава государства, выступая на заседании.

Президент выразил убежденность, что в историю Туркменского государства будет навеки вписан день принятия независимости в качестве судьбоносного события, возвышающего такие принципы страны и народа, как единство и сплоченность, миролюбие и воодушевленность, добрососедство и дружба.

Продвигая идеологию, ориентированную на обеспечение единства и сплоченности нашего народа, мы соединили воедино силу, энергию, мечты и чаяния, творческий энтузиазм во имя достижения великих целей, подчеркнул туркменский лидер.

На нашей древней земле царит счастливая и благополучная жизнь. Успешно реализуя национальные программы, мы добились полного признания Туркменистана, как на региональном уровне, так и в мировом сообществе в ряду основывающихся на демократические нормы государств с развитой экономикой.

В результате деятельности, проводимой по реализации международных обязательств нашего государства, чей статус постоянного позитивного нейтралитета был дважды признан на уровне Организации Объединенных Наций, мы установили и развили дружественные отношения с различными государствами и странами мира, авторитетными международными организациями, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Отмечая, что страной накоплен весьма ценный опыт в формировании новых эффективных путей и методов международного сотрудничества, глава государства сказал, что в настоящее время Туркменистан председательствует в Содружестве Независимых Государств, Международном фонде спасения Арала, а также является членом ряда международных комиссий Организации Объединенных Наций, активно участвует в претворении в жизнь различных программ данной организации.

Туркменское государство, осуществляющее многогранное сотрудничество со странами мирового сообщества, внесло свой достойный вклад в формирование современной международной системы глобального партнерства во имя обеспечения безопасности на планете, подчеркнул Президент.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь