Последние новости

Архив новостей

Туркменистан создаёт собственную базу по воспроизводству птичьего молодняка

23:2424.09.2019
0
11481

Фото: tua.all.biz.

Первый миллион цыплят выведен на птицеводческом комплексе индивидуального предприятия «Hoşzaman», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, предприятие «Hoşzaman» уже 15 лет специализируется в продовольственном секторе. Новый проект отечественных предпринимателей направлен на создание в Туркменистане собственной базы по воспроизводству птичьего молодняка. В его рамках клиентам уже реализовано 560 тысяч кур-несушек, достигших трёхмесячного возраста.

На территории птицеводческого комплекса, расположенного в Бахерденском этрапе Ахалском велаяте построены вольеры, рассчитанные на содержание «родительского стада» из 26 тысяч кур, оснащённые специализированным оборудованием от компании «Kutlusan» (Турция).

Как сообщает источник, в сентябре прошлого года они были заселены племенными цыплятами породы Lohmann-lsl-classic, широко распространённой в Европе и других регионах мира. Эти куры – родом из Германии, своё название они получили от фирмы Lohmann Tierzucht GmbH, выведшей новых пернатых в результате селекционной работы в 70-х годах прошлого столетия. Данная порода отличается практически идеальными характеристиками для выращивания с целью получения от них яиц – повышенной продуктивностью, хорошей приживаемостью как в холодных, так и в жарких климатических условиях.

В состав птицеводческого комплекса «Hoşzaman» входит инкубаторий годовой мощностью 2 миллиона яиц, с оборудованием и инновационными решениями от компании «Pas Reform» (Нидерланды) – одного из мировых лидеров в данной области. Первая партия яиц, полученных от собственных кур, выращенных из приобретённых у заводчика молодых особей, была заложена в инкубаторы в апреле нынешнего года. И теперь здесь каждый месяц получают свыше 200 тысяч цыплят. Для их выращивания предназначены 13 вольеров, где могут одновременно содержаться 2 миллиона птиц в возрасте от одного до 90 дней, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь