Последние новости

Архив новостей

Рауф Раджабов (Азербайджан): «Одна из задач Каспийского медиафорума — разработка эффективной модели единого информационного пространства»

23:0624.09.2019
0
1647

Участник V юбилейного Каспийского медиафорума, который 24-25 сентября проходит в Астрахани политолог, руководитель Мозгового Центра «3rd VIEW» из Азербайджана Рауф Раджабов считает, что форум — уникальная площадка по обмену опытом и созданию единого информационного пространства для стран Каспийского бассейна. Он — спикер и эксперт мероприятия.

— Анализируя сложившуюся ситуацию в Каспийском регионе в сфере межгосударственных и региональных информационно-гуманитарных связей, следует отметить отсутствие единого Каспийского информационного пространства. Закономерно, что в пяти Прикаспийских странах не наблюдается процесс формирования позитивного имиджа стран в восприятии друг друга, а присутствует необъективная информация друг о друге. 

Сегодня необходимо реальное объединение усилий аналитиков, экспертов, политологов, журналистов Прикаспийских стран. Одна из актуальнейших задач, стоящих перед Каспийским медиафорумом состоит в разработке эффективной модели единого Каспийского информационного пространства.

Следует помнить изречение древних греков: «Мысли глобально, а поступай локально», т.е. регионально. Сегодня мы наблюдаем интенсивные шаги дипломатов Прикаспийских стран по поиску взаимоприемлемых решений, как в рамках двусторонних взаимоотношений, так и многосторонних. Представляется, что добрая воля и прагматизм позволит Прикаспийских стран добиться конкретных результатов, что благотворно скажется и на поиске решений Каспийского медиафорума.

Уверен, что качественный и количественный анализ выступлений практически всех экспертов из пяти прикаспийских стран на Каспийском медиа форуме продемонстрирует, что эксперты готовы работать в формате единой команды в вопросе поиска взаимовыгодных и взаимоприемлемых решений по всей каспийской повестке дня. Представляется, что характер и ход дискуссий в рамках медиа форума покажет, что эксперты прагматичны и конструктивны в своих оценках, а самое главное – рекомендациях. Следовательно, все вопросы надо решать без эмоций, без каких-либо клише, без оглядки в прошлое. Лишь настоящее, а самое главное будущее Прикаспийского региона должно стать тем самым главным ориентиром, который и приведет все Прикаспийские страны к общему знаменателю. Безусловно, для этого требуется время. Но, на мой взгляд, Каспийский медиа форум может внести свой вклад в реализацию вышеобозначенных задач. Ведь Прикаспийским странам целесообразно шаг за шагом выстраивать единую систему безопасности вокруг Каспия, учитывающую долгосрочные, а не краткосрочные интересы всех прикаспийских стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь