Последние новости

Архив новостей

Мадина Мустафина: «Миссия общественной организации „Yenme” – социальная поддержка уязвимой категории людей»

18:0824.09.2019
0
3814

Фото: osce.org.

Специалист общественной организации Туркменистана «Yenme» Мадина Мустафина принимает участие в ежегодной конференции Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в Варшаве, сообщает ngo-turkmenistan.org.

Конференция стала платформой для 1500 участников – представителей из 57 стран членов ОБСЕ, стран-партнеров, международных организаций и представителей гражданского общества. Эта конференция уникальна тем, что представители гражданского общества имели полный доступ к рабочим сессиям и обсуждают проблемы с представителями правительств на равных. На конференции проведены 10 независимых параллельных мероприятий по вопросам гендера и СМИ, правах мигрантов , борьбе с расизмом , противодействии торговли людьми.

На панельной сессии Мадина Мустафина выступила с речью о роли общественных организаций в Туркменистане и о деятельности общественной организации «Yenme» в области противодействия торговли людьми в стране.

«Миссия общественной организации «Yenme» – социальная поддержка уязвимой категории людей, их социальная адаптация и интеграция в общество. Признание роли общественных организаций в системе интеграции уязвимых категорий людей в общество - одно из ведущих тенденций развития системы демократических институтов в Туркменистане. Благодаря успешному взаимодействию общественных организаций с государственным сектором, бизнесом и международными структурами, совершенствуются существующие и разрабатываются новые формы социального партнерства и взаимосотрудничества», – отметила специалист общественной организации.

Для общественной организации «Yenme», которая с туркменского языка переводится «Преодоление» – предоставление социальных услуг, психологическая реабилитация, правовая поддержка, творческая интеграция и социальная адаптация – это своего рода инновационная модель социальной службы , которая для уязвимой категории людей создает в обществе равные возможности.

Социальные программы организации– реабилитация детей с особенностями в развитии, людей с инвалидностью, социальная адаптация пожилых людей , гендерное образование и противодействие торговли людьми успешно имплементируются. Деятельность в сфере продвижения гендерного равенства дает возможность раскрытия потенциала женщины с инвалидностью, ее самореализации. На базе общественной организации действует шелтер, в котором реабилитацию и реинтеграцию проходят женщины, ставшие жертвами торговли людьми. В шелтере специалистами и волонтерами организации предоставлены все условия, которые способствуют интеграции пострадавших в общество.

Общественная организация «Yenme» является членом рабочей группы по противодействию торговли людьми , которой был подготовлен Национальный план действий и новая редакция Закона о противодействии торговли людьми. Именно межсекторальное взаимодействие – залог успеха деятельности общественных объединений в стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь