«Шагадам», «Небитчи» и «Копетдаг» одержали победы в чемпионате Туркменистана по футболу

20:2121.09.2019
0
9414

Сегодня тремя матчами в Туркменбаши, Мары и Ашхабаде стартовал 19-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Непростую домашнюю победу одержал «Шагадам». Команда Александра Клименко одолела «Ахал» – 1:0. Три очка хозяевам принёс точный удар в компенсированное время игры Керима Ходжабердыева.  После этой победы «Шагадам» с 35 очками переместился на второе место, оттеснив на третье «Ахал».

«Энергетик» на своём поле уступил «Небитчи» со счётом 2:3. В составе гостей отличились: Аширгельды Ильясов (с пенальти), Тиркиш Ходжамамедов и Азат Караджаев (с пенальти). Примечательно, что победный гол подопечные Аманмурада Мередова забили на 95-й минуте.

«Копетдаг» на одноимённом стадионе в столице обыграл «Ашхабад» – 1:0 благодаря точному удару на 61-й минуте 22-летнего защитника Язклыча Курбанова. Он же на 9-й минуте при счёте 0:0 не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Этот матч был примечателен ещё и тем, что возглавивший не так давно «Ашхабад» Саид Сеидов играл против своей бывшей команды, которую в прошлом году в качестве главного тренера привёл к победе в Кубке Туркменистана. Таким образом, в тренерской дуэли на этот раз победил наставник «Копетдага» Тофик Шукуров, который ранее входил в тренерский штаб «Ашхабада». Футболисты «Копетдага» в чемпионате Туркменистана не проигрывают уже на протяжении семи матчей.

Завершится 19-й тур 22 сентября матчем «Мерв » – «Алтын асыр», который состоится на стадионе «Спорт топлумы» в Мары.

«Шагадам» – «Ахал» – 1:0 (0:0)

21 сентября 2019 года. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 500 зрителей.

Гол: Керим Ходжабердыев 90+3.

Предупреждения: Даянч Оразбердыев 21, Хемра Аннамамедов 38 (оба – «Шагадам»).

Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).

Ассистенты: Хурсанд Абдиязов (Дашогуз), Мерген Аллабердыев (Ашхабад).

Резервный судья: Акмурад Джумаев (Ашхабад).

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов (Ашхабад).

«Копетдаг» – «Ашхабад» – 1:0 (0:0)

21 сентября 2019 года. Ашхабад. Стадион «Копетдаг». 400 зрителей.

Гол: Язклыч Курбанов 61.

Нереализованный пенальти: Язклыч Курбанов («Копетдаг») 9 (вратарь).

Предупреждения: Мейлис Диниев 79, Шири Аннаев 90 – Азат Шамурадов 16, Байджан Сатлыков 40, Мурадберды Курбангельдыев 54.

Судья: Руслан Эрешов (Туркменабат).

Ассистенты: Бердымурад Атдыев (Теджен), Эзиз Язмурадов (Ашхабад).

Резервный судья: Юсуп Джумамурадов (Ашхабад).

Инспектор матча: Максат Сейиткулиев (Ашхабад).

«Энергетик» – «Небитчи» – 2:3 (1:1)

21 сентября 2019 года. Мары. Стадион «Энергетик». 1 000 зрителей.

Голы: Сердар Аннамамедов 15, Гуванч Ягмуров 78 – Аширгельды Ильясов 13 с пенальти, Тиркиш Ходжамамедов 65, Азат Караджаев 90+5 с пенальти.

Предупреждения: Амангельды Сапаров 33, Мухамед Овезов 90+5 – Фархад Италмазов 81.

Судья: Арслан Гошшанов (Теджен).

Ассистенты: Мурад Нурбердыев (Ашхабад), Ихлас Курамбаев (Дашогуз).

Резервный судья: Максат Сапаров (Мары).

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов (Ашхабад).