Последние новости

Архив новостей

Замминистра энергетики: «Азербайджан готов помочь с транзитом туркменского газа»

23:4519.09.2019
0
11130

Фото: trend.az.

«Азербайджан может рассмотреть возможность транзита туркменского газа через свою территорию в случае инициативы со стороны импортеров туркменского газа или самого Ашхабада», – заявил в ходе семинара на тему 25-летия подписания «Контракта века» заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает Trend.

 «В процессе транспортировки туркменского газа Азербайджан может стать транзитной страной. Но, конечно же, это решение не зависит от Азербайджана, а должно быть принято экспортёрами и импортёрами. Если такое решение будет принято, Азербайджан может рассмотреть свое участие в качестве транзитёра. Однако, конечно, окончательное решение должна принять третья сторона», – сказал Гаджиев.

В свою очередь замминистра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов отметил:

«Что касается Транскаспийского трубопровода [проект, предусматривающий транспортировку туркменского газа в Европу через Азербайджан], позиция Азербайджана предельно ясна, так как здесь речь не идёт об азербайджанском газе. Что касается газа, принадлежащего третьим странам, мы определенно готовы помочь с его транзитом в случае, если будет проявлена соответствующая инициатива».

Туркменистан изучает возможность вывода своих энергоносителей на европейский рынок. Для этого необходимо проложить 300-километровый газопровод по дну Каспийского моря до берегов Азербайджана, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь