Определились полуфиналисты Кубка Туркменистана-2019 по футболу

23:2218.09.2019
0
2347

До четырёх команд сузился круг претендентов на второй по значимости футбольный клубный трофей Туркменистана – Кубок страны. Борьбу за него продолжат действующий обладатель трофея «Копетдаг», лидирующий в национальном первенстве «Алтын асыр», серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны «Ахал» и финалист Кубка Туркменистана 2011 года «Ашхабад». Это определилось сегодня по итогам ответных четвертьфинальных поединков.

В 1/4 финала «Ахал» по сумме двух игр переиграл марыйский «Мерв» – 2:0. Встреча, прошедшая сегодня на стадионе «Спорт топлумы» в Мары, закончилась нулевой ничьей. В качестве главного тренера в «Ахал» спустя 19 лет вернулся туркменский специалист Аманклыч Кочумов, сменивший на тренерском мостике Ровшана Мередова.

В ответном матче 1/4 финала «Алтын асыр» на выезде обыграл балканабатский «Небитчи» со счётом 2:1. На гол Мердана Мухадова (6-я минута) «Небитчи» ответил точным ударом Акмамеда Метдаева (12-я). Начало второго тайма запомнилось болельщикам удалениями в составе обеих команд. Мурад Якшиев («Алтын асыр») и Сейитмамед Ходжамамедов («Небитчи») на 45-й и 48-й минутах соответственно получили вторые предупреждения и оставили свои команды в неполных составах. А на 80-й минуте победный для «Алтын асыра» гол забил защитник Зафар Бабаджанов. Одержав по сумме двух матчей победу с общим счётом 3:1, действующий чемпион Туркменистана вышел в полуфинал.

Ответный поединок между марыйским «Энергетиком» и «Ашхабадом» не выявил победителя – 1:1. Нападающий «Ашхабада» Гахрыманберды Чонкаев вывел свою команду вперёд на 59-й минуте. Ответный гол в составе «Энергитка» забил Бегенч Темриев (67-я). Таким образом, столичная команда за счёт выездной победы в первом матче – 2:0 пробилась в полуфинал.

Первая игра между действующим обладателем Кубка Туркменистана «Копетдагом» и «Шагадамом» в городе Туркменбаши завершилась нулевой ничьей. В ответной встрече ашхабадская команда одержала минимальную победу – 1:0. Героем матча стал игрок «Копетдага» Язклыч Курбанов, отличившийся на 79-й минуте. Отметим, что к этому времени «Шагадам» играл уже в меньшинстве после удаления на 62-й минуте Ата Гельдыева.

В полуфиналах встречаются: «Алтын Асыр» – «Ашхабад» и «Копетдаг» – «Ахал». Первые матчи состоятся ориентировочно в ноябре на полях команд, указанных первыми.

«Небитчи» – «Алтын асыр» – 1:2 (1:1)

Кубок Туркменистана-2019. 1/4 финала. Ответный матч.

18 сентября 2019 года. Балканабат. «Спорт топлумы». 1 000 зрителей.

Голы: Акмамед Метдаев 12 – Мердан Мухадов 6, Зафар Бабаджанов 80.

Предупреждения: Сейитмамед Ходжамамедов 15, Мамедали Караданов 40 – Мурад Якшиев 40.

Удаления: Сейитмамед Ходжамамедов 48 (2 ж.к.) – 45 Мурад Якшиев 45 (2 ж.к.).

Судья: Арслан Гошшанов (Теджен).

Ассистенты: Эзиз Язмурадов (Ашхабад), Акмурад Джумаев (Ашхабад).

Резервный судья: Эзизмурад Аннамурадов (Балканабат).

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов (Ашхабад).