Последние новости

Архив новостей

Елена Панова, Постоянный координатор ООН в Туркменистане

07:3718.09.2019
0
4194

Искренне поздравляю народ Туркменистана, Его Превосходительство Президента Туркменистана и  Правительство Туркменистана с принятием Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по провозглашению 2021 года Международным годом мира и доверия.

Эта резолюция была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН для укрепления идеалов мира как внутри стран, так и между ними. Принятие Резолюции символично накануне Дня Независимости Туркменистана, который имеет огромное значение в историческом, социальном и культурном аспекте для туркменского народа. Это также символично и на международном уровне, так как произошло накануне Международного дня мира, отмечаемый каждый год 21 сентября мировым сообществом.

Провозглашение две тысячи двадцать первого года Годом мира и доверия является одной из задач в приоритетных позициях Правительства Туркменистана на 74 Сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Я приветствую тот факт, что многие страны-члены ООН поддержали инициативу Туркменистана, так как без мира и доверия невозможно достигнуть процветания и устойчивого развития.

Основные принципы Резолюции созвучны с основополагающими принципами Организации Объеденных Наций о развитии дружественных отношений между нациями на основе принципа «равноправия и самоопределения народов» и прежде всего обязательство урегулировать споры мирными средствами и решимость избавить грядущие поколения от бедствий войны.

Резолюция подчеркивает, что проведение Международного года мира и доверия представляет собой способ мобилизовать международное сообщество на деятельность по укреплению мира и доверия в отношениях между государствами, в частности на основе политического диалога, взаимопонимания и сотрудничества, в целях достижения устойчивого мира, солидарности и гармонии; и призывает международное сообщество продолжать содействовать укреплению мира и доверия в отношениях между государствами как ценности, способствующей устойчивому развитию, миру и безопасности, а также уважению прав человека.

Здесь мне хотелось бы процитировать выступление Его Превосходительства Президента Туркменистана «Внешняя политика Туркменистана, основанная на принципах позитивного нейтралитета, строится вокруг оригинальных традиций туркменского народа, как доброжелательность, миролюбие, гуманизм.

В нынешних сложных условиях нашего времени Туркменистан уверенно продвигает гуманитарно-политические инициативы, имеющие историческое значение, на международной арене в контексте поддержания мира на планете, защиты окружающей среды, обеспечения экономической, энергетической и продовольственной безопасности и эффективной борьбы с глобальными проблемами».  

Как отмечено, в Стратегии мира и безопасности Туркменистана, будучи полноправным участником мировой политики Туркменистан вносит свой весомый вклад в дело консолидации усилий международного сообщества по борьбе против угроз человечеству, прежде всего проявлений терроризма и радикализма.

Нейтральный статус Туркменистана предусматривает проведение диалога по практическому применению принципов нейтралитета в целях предотвращения конфликтов, устранения их причин и последствий, решения гуманитарных вопросов.

Исходя из этого, ООН в Туркменистане полностью поддерживает новую инициативу Правительства Туркменистана о проведении в декабре 2020 года в Ашхабаде Международной конференции по вопросам мира, безопасности и развития, которая также отмечена в качестве приоритетов Туркменистана на 74 Сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Следующим приоритетом Туркменистана является разработка Свода правил ООН по эффективному применению принципов нейтралитета при урегулировании международных вопросов. Мы полностью поддерживаем эту инициативу, так как она созвучна с Целью устойчивого развития, которая призывает к содействию построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития.

 В 2015 году Государства-члены Организации Объединенных Наций приняли 17 целей в области устойчивого развития, поскольку они понимали, что невозможно построить мирный мир, если не будут предприняты шаги по достижению экономического и социального развития для всех людей во всем мире и обеспечить защиту их прав.

Устойчивые цели охватывают широкий круг вопросов, включая инклюзивное экономическое развитие, социальную справедливость и вопросы изменения климата.

И в этом контексте проведение первого Каспийского экономического форума стало знаковым и своевременным. Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанная главами пяти стран в августе 2018 года, послужила отправной точкой для дальнейшей региональной интеграции и открыла новую главу сотрудничества в области транспорта, торговли, энергетики и экологии.

Платформа Каспийского экономического форума может стать важной формой сотрудничества, направленного на обеспечение экономического роста в регионе и за его пределами.

Мне очень приятно отметить, что в Заявлении председательства по итогам Первого Каспийского экономического форума была отмечена необходимость обеспечения дальнейшего укрепления регионального сотрудничества в таких областях, как социально-экономическое развитие, охрана окружающей среды, наука и инновации, обмен экономической информацией.

Следующим направлением является укрепление сотрудничества и координации между странами Каспийского региона и системой Организации Объединённых Наций.

Последовательная реализация выдвинутых инициатив и предложений Туркменистаном является базой сотрудничества структур ООН на  региональном и глобальном уровнях.

Я выражаю уверенность, что Туркменистан и ООН будут и дальше развивать совместное сотрудничество для обеспечения реализации Целей в области устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь