Последние новости

Архив новостей

Туркменский фольклорный коллектив победил в международном фестивале «Магия танца» в Узбекистане

22:3016.09.2019
0
9716

Туркменская группа мастеров искусств стала обладателем первого места и приза в размере 2 тысяч американских долларов в международном фестивале «Магия танца», который проходил в Государственном музее-заповеднике «Ичанкала» в Хиве с 14-16 сентября.

Танцевальный ансамбль «Дессан» Дашогузского велаята выступил с танцевальным номером Куштдепди, а заслуженные артисты Гуванч Отузов и Дурсунжемал Газакова исполнили народные песни.

Международный фестиваль танца организован в сотрудничестве хякимлика Хорезмской области, Министерства культуры Республики Узбекистан, Государственного комитета по развитию туризма.

В фестивале приняли участие около 100 танцоров и танцевальных коллективов из 20 стран, включая Англию, Италию, Францию, Голландию, Россию, Кувейт, Малайзию, Индию, Китай, Индонезию, Польшу, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Таджикистан, которые выступили со своими номерами.

На фестивале состоялись творческие встречи, выступления фольклорных коллективов и ансамблей, анимационные шоу, спектакли, кукольные спектакли, выставки ремесленников, выставки национальной кухни и национальных костюмов, состязание национальных народных игр, выставка изобразительного и прикладного искусства, фотовыставка «Национальное искусство танца Узбекистана» и научно-практическая конференция по теме «Значение национальных традиций в танце».

В конференции, организованной узбекско-туркменским домом дружбы в Ургенчском районе, приняли участие ряд зарубежных и отечественных ученых и исследователей, которые занимаются исследованиями в области танцевального искусства, его истории и практики. Участники провели экскурсию по объектам культурного наследия Хивы.

Завершился сегодня международный фестиваль «Магия танца» гала – концертом и церемонией награждения победителей.

Видео с канала Turkmenportal на YouTube.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь