«Алтын асыр» обыграл «Шагадам», а «Ахал» разгромил «Энергетик» в чемпионате Туркменистана по футболу

23:3215.09.2019
0
5984

Накануне в Ашхабаде прошли заключительные матчи 18-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В центральном поединке тура действующий чемпион Туркменистана «Алтын асыр» принимал «Шагадам» из Туркменбаши. На эту игру подопечные Язкули Ходжагельдыева вышли в роли единоличного лидера после того, как контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола страны присудил «Алтын асыру» техническую победу – 3:0 над «Ахалом» в недоигранном матче 16-го тура.

На 29-й минуте нападающий «Алтын асыра» Михаил Титов точным ударом открыл счёт – 1:0. А на 44-й минуте форвард Селим Нурмурадов установил окончательный результат – 2:0. Футболисты «Алтын асыра» возглавляют турнирную таблицу, имея отрыв в 4 очка от ближайшего преследователя. «Шагадам», допустив осечку, опустился на третью строчку.

Параллельно на стадионе «Ашхабад» состоялась встреча, в которой действующий вице-чемпион страны «Ахал» разгромил марыйский «Энергетик» – 4:0.

В первом тайме на 20-й минуте счёт открыл полузащитник Гуванч Абылов. Через девять минут дебютным голом за «Ахал» отметился Эльман Тагаев, начавший нынешний сезон в узбекском «Навбахоре». За минуту до перерыва нападающий Дидар Дурдыев упрочил преимущество до трёх мячей, возглавив с 11 голами список бомбардиров. А на 64-й минуте Гуван Абылов оформил дубль, установив окончательный счёт – 4:0.

После этой победы «Ахал» с 34 очками вышел на второе место, продолжая вести борьбу за первое, дающее право участвовать в групповом турнире Кубка-АФК-2020. «Энергетик» с 22 очками остался на пятом месте.

19-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 21 сентября матчами: «Шагадам» – «Ахал», «Копетдаг» – «Ашхабад» и «Энергетик» – «Небитчи». А завершится 22 сентября встречей «Мерв» – «Алтын Асыр».

«Ахал» – «Энергетик» – 4:0 (3:0)

14 сентября 2019 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 200 зрителей.

Голы:  Гуванч Абылов 20, 64, Эльман Тагаев 29, Дидар Дурдыев 44.

Предупреждения: Шавели Сейиткулиев 33, Довлетгельды Мирсултанов 87 (оба – «Энергетик»).

Судья: Бегенч Аллабердыев (Ашхабад).

Ассистенты: Мурад Нурбердыев (Ашхабад), Эзизмурад Аннамурадов (Балканабат).

Резервный судья: Акмурад Джумаев (Ашхабад).

Инспектор матча: Бахтияр Атаджанов (Дашогуз).

«Алтын асыр» – «Шагадам» – 2:0 (2:0)

14 сентября 2019 года. Ашхабад. Стадион «Ниса». 300 зрителей.

Голы: Михаил Титов 29, Селим Нурмурадов 44.

Предупреждения: Селим Атаев 26, Вельмурад Баллаков 38, Ресул Ходжаев 82 – Сирозиддин Джуманиязов 33, Хыдыр Якубов  78.