Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана выпустил книгу о туркменском алабае

01:1514.09.2019
1
10047

Фото: tdh.gov.tm.

В Туркменистане вышла в свет новая книга Президента Гурбангулы Бердымухамедова под названием «Türkmen alabaýy» («Туркменский алабай»). Об этом лидер нации сообщил на состоявшемся расширенном заседании Кабинета Министров.

Очередное произведение главы государства, раскрывающее ещё одну грань национального историко-культурного достояния, стало праздничным подарком соотечественникам к приближающемуся Дню независимости, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, книга «Türkmen alabaýy» не просто рассказывает о происхождении и развитии знаменитой породы собак, одной из древнейших в мире, но и раскрывает сам культурный феномен алабая, стоящий в одном ряду с такими идущими из глубины веков национальными символами, как ахалтекинский скакун, ковер или дыня. Они составляют важный пласт народной культуры, превратившись в многозначные образы, выражающие представления туркмен о гармонии, красоте, ценностях не только материальных, но и духовных.

Со страниц книги читатель почерпнёт массу интересной информации о главном герое красочного, богато иллюстрированного издания, а также о той роли, которую сыграл алабай в судьбе нации, месте, которое он занимает в фольклоре, литературе, художественном творчестве и философии туркмен.

Не случайно именно алабай, по предложению туркменского лидера, был выбран главным символом триумфально прошедших в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Ведь он по-прежнему остаётся народным любимцем, олицетворяющим верную дружбу, храбрость и силу.

Эти отважные собаки могут быть весьма грозными на вид, но каждый, кто знаком с этой породой, прекрасно понимает, что за внешней оболочкой спрятано очень чуткое сердце, умеющее ценить хорошее отношение. Алабай добр к детям, позволяет им любые шалости и проказы с собой и потому становится настоящим членом семьи. Президент отмечает, что алабай, не имея себе равных как сторожевой пёс, что отлично знают туркменские пастухи, будет с гордостью охранять своего хозяина и всё, что его окружает: дом, родственников и, главное, детей.

Особенная черта характера этой породы – достоинство, уверенность в себе. Опытные собаководы знают, при воспитании алабая совершенно недопустимо применять наказания, нужно сначала заслужить его уважение, тогда он будет беспрекословно подчиняться.

Выработать все эти качества помог многовековой тщательный отбор. У этой породы несколько названий – туркменский алабай, среднеазиатская овчарка, туркменский волкодав. Профессиональные собаководы по-разному оценивают возраст данной породы, который варьируется от трёх до шести тысяч лет.

О древности этой породы свидетельствуют изображения верного спутника чабанов, найденные археологами на территории Туркменистана. Терракотовые фигурки собак с купированными ушами и хвостом были обнаружены в разные годы на таких известных памятниках как Алтын-депе и Гонур-депе (второе тысячелетие до нашей эры).

Ни у какого другого народа собака не пользуется таким почетом и уважением, как у туркмен. Подтверждением тому – ритуальное, со всеми почестями захоронение алабая, обнаруженное археологами при раскопках Маргианы.

Археологи считают, что эти захоронения были вызваны тем, что алабаев причисляли к классу «воинов» и жители Маргианы хоронили их со всеми почестями, как героев, и чтобы они продолжали защищать оазис и его жителей и после смерти.

Огромного пса можно видеть на рельефе одного из парфянских ритонов из Старой Нисы. В музейных коллекциях Ашхабада хранятся и другие скульптурные изображения алабая, созданные в разные века и в разных ремесленных центрах.

Среди недавних находок на раскопках знаменитого средневекового поселения Данданакан, где нашли маленькую фаянсовую статуэтку, которая с большим реализмом передаёт породные качества туркменского алабая.

Сегодня это одна из самых популярных пород в мире. В последние годы интерес к среднеазиатской овчарке значительно возрос и в Европе. Но в Туркменистане стараниями народных селекционеров и связи с изолированностью алабаев от других пород собак сохранился его первозданный вид, не смешиваясь с другими.

С давних времён представителей данной породы используют в качестве пастушьих собак, также великолепно несущих караульную службу и охраняющих объекты. В настоящее время среднеазиатская овчарка занимает одно из лидирующих мест среди сторожевых пород собак.

Туркменские овчарки отличаются спокойным, невозмутимым нравом. Они умны, отважны, независимы, уверены в собственных силах, мужественно защищают свою территорию, способны проявлять молниеносную реакцию в случае опасности.

Много интересных сведений о таком национальном символе туркменского народа, как алабай, найдёт читатель в новой книге Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в том числе на примере интересных историй, фактов, легенд и старинных притч, архивных сведений. Безусловно, это произведение будет иметь огромное значение в дальнейшей популяризации в мире и данной породы, и национального наследия туркменского народа в целом, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь