Последние новости

Архив новостей

Туркменские стройматериалы экспортируются в Узбекистан и Казахстан

22:5010.09.2019
0
4385

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Более 7 тысяч кубометров газобетонных блоков отправил в Узбекистан индивидуальное предприятие «Укыплы кярдешлер».

Как сообщает «Золотой век Туркменистана», этот строительный материал предназначен для возведения объектов Tashkent City, жилых домов в Бухаре, Самарканде и других городах Узбекистана. Большую партию газобетонных блоков заказали строители города Актау (Казахстан). В ближайшие месяцы на экспорт будет отправлено еще не менее 9 тысяч кубометров высококачественного стройматериала.

Согласно информации, новое производство предназначено, в первую очередь, для обеспечения внутренних потребностей страны в контексте реализации масштабной градостроительной программы. Продукция индивидуального предприятия «Укыплы кярдешлер» пользуется широким спросом. Газобетонные блоки задействованы для возведения объектов нового административного центра Ахалского велаята, а также жилого массива вдоль проспекта Махтумкули на западе столицы. Услугами туркменских предпринимателей пользуются иностранные фирмы, ведущие строительство различных объектов в нашей стране.

Как сообщает источник, полностью автоматизированное предприятие оснащено оборудованием от мирового лидера в этой области - немецкой компании WEHRHAHN. В качестве производственных компонентов используется местное сырье. Новейшие технологии позволяют изготавливать из минеральных материалов экологически безопасные, легкие и прочные блоки, имеющие высокую звукоизоляцию и низкий коэффициент теплопроводности.

Одновременно на предприятии производятся клей для тонкослойной кладки газобетонных блоков и панелей, а также керамических плит, грунтовочные и чистовые шпатлевки для отделки фасадов и внутренних поверхностей зданий, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь