Последние новости

Архив новостей

В Ахалском велаяте состоялось торжество по случаю строительства объектов нового административного центра

12:1908.09.2019
0
5671

Фото: tdh.gov.tm.

Торжество по случаю возведения нового административного центра Ахалского велаята состоялось в Геоктепинском этрапе, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, реализация масштабного проекта стартовала в соответствии с подписанным 23 августа главой государства Постановлением, согласно которому заключены контракты с местными строительными предприятиями на проектирование и строительство зданий и объектов нового административного центра региона, намеченных к сдаче в эксплуатацию в сентябре 2021 года.

Как сообщает источник, мероприятия в Ахалском велаяте начались в селе Ызгант, во Дворце культуры которого, носящем имя Мяликгулы Бердымухамедова, состоялась конференция с участием членов Правительства, депутатов Меджлиса, хякимов этрапов этого региона, представителей общественных организаций, старейшин, студенчества, местных жителей.

На прилегающей к зданию территории была развернута выставка произведений национального декоративно-прикладного искусства, праздничную атмосферу подчеркнули выступления бахши и хореографических коллективов.

В фойе Дворца культуры были размещены архитектурные макеты, дающие развернутое представление об инновационности проекта нового административного центра велаята, в котором будут созданы все условия для деловой активности, комфортной жизни и гармоничного развития подрастающего поколения.

С вступительным словом к собравшимся обратился хяким Ахалского велаята Сердар Бердымухамедов, который от имени жителей выразил главе государства признательность за создание необходимых условий для поступательного социально-экономического развития региона и инициативу о строительстве его нового административного центра, который призван аккумулировать технологический рост, инвестиционную и деловую активность. Руководитель региональной администрации заверил, что будут приняты комплексные меры по успешному решению поставленных задач, организована слаженная работа всех структур.

Вице-премьер Чары Гылыджов, курирующий Ахалский регион, отметил в своем выступлении, что начало строительство нового административного центра символизирует старт нового этапа масштабных социально-экономических преобразований в регионе, в основу которых заложены инновационный и кластерный подходы.

Различные аспекты реализации масштабного проекта и его огромное значение для экономического прогресса и стимулирования предпринимательской инициативы, повышения уровня трудовой занятости и роста благосостояния граждан, открывающихся возможностей для молодого поколения затронули другие выступающие.

По завершении пленарной части состоялся концерт мастеров искусств Ахалского велаята. Для присутствующих и гостей торжества был дан праздничный садака.

Участники мероприятия побывали на месте возведения зданий и объектов нового административного центра Ахалского велаята, в архитектурном облике которого будут сочетаться традиции национального зодчества и современные технологические и дизайнерские решения.

О строительных новациях, заложенных в проект, и его стилистических особенностях дала наглядное представление импровизированная выставка. В профильной экспозиции был также представлен широкий спектр современных и экологичных строительных и отделочных материалов, производимых из местного сырья предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь