Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил победителей престижного конкурса «Türkmeniň Altyn asyry»

03:0907.09.2019
0
4832

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в Ашхабаде состоится церемонии награждения творческих работников, удостоенных почетных званий Туркменистана, и победителей творческого конкурса на соискание премии Президента Туркменистана - «Türkmeniň Altyn asyry», ежегодно объявляемого среди деятелей литературы, культуры и искусства, самодеятельных молодых певцов и одарённых детей. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к его участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с победой в конкурсе «Türkmeniň Altyn asyry» и присвоением почётных званий. Происходящие исторические преобразования, масштаб развёрнутых работ свидетельствуют о высоком уровне развития страны. Все наши достижения предопределены принятыми нами научно обоснованными государственными программами. Во все отрасли экономики внедряются цифровые системы, что способствует улучшению социально-бытовых условий жизни народа страны. Значимые достижения нынешнего года, девиз которого «Туркменистан – Родина процветания», вызывают чувство радости и гордости у соотечественников, в том числе деятелей культуры и мастеров искусств.

Коренному преобразованию национальной культуры, искусства, литературы, значительному улучшению условий жизни творческих деятелей придаётся большое значение. В строящихся современных городах, сёлах и посёлках мы возводим объекты культурного назначения. На эти цели государство инвестирует огромные средства. На совершенствование масштабной деятельности в данной сфере, широкую популяризацию культурного наследия туркменского народа, его духовно-нравственных ценностей направлены комплексные меры.

Деятелям культуры и мастерам искусств, чьи художественные произведения отличаются новизной и глубиной содержания, присваиваются государственные награды и почётные звания. Для стимулирования творческой деятельности и популяризации национальной культуры регулярно проводятся конкурсы, способствующие выявлению талантливой молодёжи. Проводимая в этом направлении работа будет продолжаться и впредь.

Сейчас осуществляется подготовка к проведению в преддверии Дня независимости очередного заседания Халк Маслахаты Туркменистана, на котором будут обсуждены важнейшие вопросы государственной жизни. Принятые на этом представительном форуме решения и постановления обеспечат дальнейшее процветание нашей страны, повышение благосостояния и уровня жизни народа. Уверен, что они повлияют и на творчество деятелей культуры, искусства, литературы», - подчёркивается в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь